Автор Тема: Как правильно принять квартиру и правильно оформить акт приема передачи  (Прочитано 3350 раз)

Оффлайн Вячелав

• Житель
  • Корпус: 5
Уважаемые дольщики считаю, что назрел вопрос для обсуждения: "Как правильно принять квартиру и правильно оформить акт приема передачи". Круликовский со своей свитой как всегда мудрит. Представители на стройке как всегда ничего пояснить не могут. С их слов следует, что подписанный нами акт сначала уходит на подпись к Круликовскому в головной офис, а затем через 3-4 дня якобы его выдадут нам. Застройщик предусмотрел такую схему явно ущемить наши права. Полагаю, что и в самом акте напишут что либо нам не выгодное. По данной причине хотелось бы послушать специалистов в данной области. Приглашаю всех к диалогу.

Оффлайн Maggy

• Житель
  • Корпус: 2
  • Секция: 2
Советую вам попросить у представителей Виктории, с которыми вы будете осматривать квартиру, копию составленного вами акта и попросить поставить на нем дату, подпись и фамилию менеджера.
Если же они наотрез отказываться будут это сделать, хотя бы сфотографируйте данный акт на мобильный телефон.

Оффлайн Вячелав

• Житель
Я почему и поднял данную тему, что нет ясности в ответах менеджеров. При этом как всегда врут. С их слов они только поведут нас в квартиры, а оформление документов будет в помещении управляющей компании. При этом планирую что подпись будет сначала наша, а затем акт направят на подпись круликовскому. Затем ждать 3-4 дня пока акт выдадут нам. Честно сказать удивлен, что данная тема неинтересна дольщикам.

Оффлайн Егорыч

• Житель
  • Корпус: 1
1. Внимательно осмотреть квартиру. В случае нахождения каких-либо косяков письменно запротоколировать это.
2. В акте скорее всего будет пункт об отсутствии претензий к застройщику по качеству и прочему. Тут каждый выберет сам для себя. Те кто устал ждать подпишут и с косяками и без претензий по неустойке. Те кто настроен получить квартиру без косяков застройщика будут ждать исправления недостатков. Об этом необходимо заявить письменно застройщику. Также это повлияет на дальнейшее взыскание неустойки. Застройщик в суде будет биться кулаком в грудь, что у Вас нет претензий к нему.
3. Ни в коем случае не отдавать подписанные акты без даты. Дата в экземпляре, который вернется Вам, приятно удивит

Оффлайн Вячелав

• Житель
Спасибо Егорыч за советы. К сказанному. не лично советовали фиксировать факт передачи проекта подписанного нами акта  менеджерам. То есть, лицо которое будет представлять интересы виктори-5 нам должно написать, что приняло на подпись бланки актов приема передачи для подписания у криликовского.  С указанием своей фамилии и даты.
    Предлагаю выработать общую стратегию по данному вопросу.

Оффлайн Блонди

• Житель
  • Знаешь, все еще будет...
Виктория дала подписать акт приема передачи сначала нам, потом отвезли на подпись Круликовскому, на следующий день вернули нам с дато того дня, когда мы и подписали

Оффлайн BlagO

• Житель
  • Секция: 3
Совет из собственного опыта. Бейтесь за исправление недостатков. Это тоже деньги. Изучите ГОСТы, на СНИПы они не смотрят. Писать лучше письменную претензию отдельно и вручить под роспись.
Удачи.

Оффлайн Роман

• Житель
  • Секция: 1
3. Ни в коем случае не отдавать подписанные акты без даты. Дата в экземпляре, который вернется Вам, приятно удивит

Да, акт подписать и не поставить дату отдавать не стоит, но на самом деле в вашем (жители нашего ЖК) конкретно случае, это не будет какой-либо фатальной ошибкой. Да, вероятность того, что дата в акте вам вернется не того дня что подписывали вы, есть. Но какая это может быть дата? Больше чем вы подписывали? Так вам это даже лучше, чуть больше дней будет на неустойку, а если раньше того дня что вы подписывали, то не намного они и уменьшат эту дату (в рамках 2-ух лет ожидания 3-5 дней это не критично уже). Ведь поставить дату раньше чем дом был сдан в эксплуатацию не получится.
Кстати а вам акт о вводе дома в эксплуатацию показывали? Копию к пакету документов прилагают? Хорошо бы выложить этот документ, и когда был сдан дом?

Кто уже принял квартиру, напишите как в точности в акте звучит пункт об исполнении обязательств. Так можно будет конкретней дать совет стоит ли беспокоится по поводу неустойки.

Оффлайн Light22

• Житель
  • Дмитрий
  • Корпус: 7
Цитировать (выделенное)
напишите как в точности в акте звучит пункт об исполнении обязательств
Вроде так:

[вложение устарело]

Оффлайн Роман

• Житель
Вроде так:

Как я и предполагал, Акт не изменился. Подписывайте его смело (при отсутствии косяков и полном взаиморасчете по метражу), не бойтесь за неустойку.

Оффлайн нина.

• Житель
  • Секция: 4
Очень смущает слово ИНЫХ претензий,и вообще ЗАЧЕМ этот пункт в договоре,когда все все давно проплатили

Оффлайн Роман

• Житель
Очень смущает слово ИНЫХ претензий,и вообще ЗАЧЕМ этот пункт в договоре,когда все все давно проплатили

Такой пункт обязательно должен быть в акте, ведь это двухсторонний акт, т.е подразумевается что не только вы все оплатили но и застройщик все выполнил и сдал. И учитывая что разница в оплате и фактических метрах всегда есть то этот пункт и обязывает стороны свести дебет с кредитом))).
Не смущайтесь, формулировка нормальная, я с ней судился и выиграл.

Оффлайн Ирина333

• Житель
если Вы пишете акт осмотра  с замечаниями то ключи не дают, застройщик должен исправить и вас позваnь на новый осмотр. Ключи дадут когда вы подпишите акт приемки, но тогда замечания по квартире уже врятли исправят..

Егорыч, 2 месяца же в любом случае? С даты ввода в эксплуатацию по 214 ФЗ 2 месяца на передачу ключей.
Или мы пришли - написали недостатки (ключи не дали нам) - ушли
Через месяц застройщик нас позвал - опять косяки. Опять написали - ушли. И так до бесконечности?
И вообще это же не законно не давать ключи с актом с указанием недостатков?
Когда я подавала на неустойку, в иске указывала на неправильное остекление балконов. Мне судья сказала, что когда получаем ключи - пишем в акте, и подаем на возмещение в суд.
А сейчас по факту застройщик не выдаёт ключи с актом с недостатками. Если я в акте не укажу - мне не возместят. Застройщик мне не переделывает.
Я 2 раза отправляла застройщику письмо - в июне и в октябре - переделайте балкон согласно плану ДДУ - застройщик игнорирует этот вопрос - вообще ничего по поводу балкона не отвечал, писал только что они ни в чем не виноваты про задержку...
На данный момент до сих пор не переделано.
А ключи с актом с недостатками не дают ( что незаконно)
Что делать?
С полицией приезжать за ключами? Что не дают ключи, если в акте указываешь недостатки, и сам застройщик не переделывает уже пол года

Оффлайн нина.

• Житель
  • Секция: 4
Роман, а что первый корпус тоже с задержкой сдавали?вопрос на цитату (Не смущайтесь, формулировка нормальная, я с ней судился и выиграл.)

Оффлайн Роман

• Житель
Роман, а что первый корпус тоже с задержкой сдавали?вопрос на цитату (Не смущайтесь, формулировка нормальная, я с ней судился и выиграл.)

Да, на 2 месяца, + 2 месяца я вел переписку=тянул время на предмет возврата денег а метры и не подписывал акт, в итоге набежало почти 4 месяца, за них и судился потом))).

SimplePortal