Автор Тема: Разница в площадях, проектной и фактичесской  (Прочитано 3354 раз)

Оффлайн ЕвгенияР

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Недоделки по квартире устранили, дали подписать акт приема передачи, корпус 6, Жемчижина Виктории в Балашихе. Разница в площадях, проектной (67,2 кв. м) и фактической по результатам обмера БТИ (64,7 кв. м) составляет 2,5 кв.м.

Застройщик компенсировать не хочет, ссылаясь на то, что в основном договоре нет пункта о компенсации разницы, а также  указано, что площадь ПРОЕКТНАЯ, то есть не обязательно она должна соответствовать фактическим цифрам.

По второй моей квартире, купленной по такому же договору в кор. 7, тоже присутствует разница, но здесь она гораздо меньше (0,2 кв. м)

В то же время в п. 6 Акта приема-передачи указано "Стороны подтверждают, что квартира соответствует условиям, оговоренным в договоре".
А в пункте 7 указано, что все расчеты произведены полностью, стороны финансовых и иных претензий друг к другу не имеют.
У кого-то еще есть такие расхождения и что с этим делать? Акт подписывать?
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 15:53:30 от ЕвгенияР »

Оффлайн INFO ZPP

  • Новосёл
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +8/-0
Добрый день.
Относительно площади практика различная, всё зависит от того, насколько Ваша позиция в суде будет убедительной.
Так, например, Октябрьский районный суд г. Самары, дело № 2-6069/2015, принял позицию Застройщика относительно того, что если договором не предусмотрено, то и разницу не взыскать.
В то же время Железнодорожный районный суд г. Хабаровска по делу № 2-3325/2010 в 2010 году занял позицию Истца по несколько аналогичному случаю.

Поэтому, всё зависит от того, насколько верную тактику Вы изберете.
Если говорить о том, что Вы хотите этим заняться, то могу предложить следующий путь: п. 9 ст. 4 214-ФЗ - правоотношения регулируются Законом о защите прав потребителей. Согласно смысла 29 статьи Закона о защите прав потребителей - выявлены недостатки, выразившиеся в несоответствии площадей. В связи с чем на основании п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей можете требовать возмещение излишне уплаченных денежных средств со всеми вытекающими.
Удачи Вам


Оффлайн ЕвгенияР

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Спасибо! Пока я еще веду переговоры с застройщиком, написала письменную претензию и жду на нее официальный ответ. Почитаю, что они там напишут и буду просчитывать для себя целесообразность, прежде всего экономическую, обращения в суд.

Если решу этим заняться, то буду сразу взыскивать сразу и неустойку плюс штраф за просрочку передачи квартир. Квартиры покупались в марте и апреле 15 года.

В этом вопросе, на Ваш взгляд, есть перспективы?

 По поводу срока в договоре в п. 6 указано: "Срок передачи объекта долевого строительства..... устанавливается не позднее 1 декабря 2014 года".  То есть изначально была просрочка, уже при подписании договора. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено 28 декабря 15 года.

Оффлайн INFO ZPP

  • Новосёл
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +8/-0
Спасибо! Пока я еще веду переговоры с застройщиком, написала письменную претензию и жду на нее официальный ответ. Почитаю, что они там напишут и буду просчитывать для себя целесообразность, прежде всего экономическую, обращения в суд.

Если решу этим заняться, то буду сразу взыскивать сразу и неустойку плюс штраф за просрочку передачи квартир. Квартиры покупались в марте и апреле 15 года.

В этом вопросе, на Ваш взгляд, есть перспективы?

 По поводу срока в договоре в п. 6 указано: "Срок передачи объекта долевого строительства..... устанавливается не позднее 1 декабря 2014 года".  То есть изначально была просрочка, уже при подписании договора. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено 28 декабря 15 года.

Я бы это назвал даже не перспективами, а быстрой инвестицией в восстановление Ваших прав, которое по сути обернется в течение 2-4 месяцев. У многих на форуме уже этот путь позади.
"Dura Lex, sed Lex", как говорили древние Римляне: "Суров Закон, но Закон".

Оффлайн Роман

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 1135
  • Репутация: +117/-26
  • Пол: Мужской
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
Застройщик компенсировать не хочет, ссылаясь на то, что в основном договоре нет пункта о компенсации разницы, а также  указано, что площадь ПРОЕКТНАЯ, то есть не обязательно она должна соответствовать фактическим цифрам.

Чушь собачья, если в договоре нет такого пункта, значит договор противоречит вышестоящему закону о защите прав потребителей. С таким подходом они могут вам и однушку впарить вместо двушки, подумаешь разница в 20 метров будет. Правда на вашей стороне, вы покупали и оплатили 67,2 кв. а вам дают 64,7 кв. А это около 150т.р. между прочим. Если у вас нет резкой необходимости приступить к ремонту квартиры то я бы не подписывал акт, а дошел бы до суда. Хотя уверен что они потянут кота за хвост и сами оплатят. У меня была разница в 0,35 м.кв. 2 месяца переписок и 15т.р. мне вернули, а уж за 150т.р я бы их по всем инстанциям затаскал))).

Оффлайн INFO ZPP

  • Новосёл
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +8/-0
Вот и я о том же)))  8)

Оффлайн ЕвгенияР

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский

. У меня была разница в 0,35 м.кв. 2 месяца переписок и 15т.р. мне вернули,
0,35 метра, как они мне объяснили, "вообще в допуске", у меня по второй квартире разница 0,2 м также в меньшую сторону (что, если считать от цены, по которой я покупала, как раз равняется 15 000 руб.), это у них разницей не считается.
Застройщик давал Вам официальный ответ на Ваше обращение? Скинуть мне не сможете? Ну или процитировать, что и как они там обосновывают?


Оффлайн ЕвгенияР

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
У многих на форуме уже этот путь позади.
И по 6-му и 7-му корпусам уже есть те, у кого этот путь позади?
То есть готовые решения имеются?

Оффлайн Роман

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 1135
  • Репутация: +117/-26
  • Пол: Мужской
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
0,35 метра, как они мне объяснили, "вообще в допуске",

В допуске оно может быть только в одном случае, если в ДДУ у вас черным по белому написано об этом. Если этого нет, то свои допуски они могут бабушке в деревне впаривать. Нигде в законодательстве нет таких допусков. Пусть предоставят вам статью закона (постановления, акта) где об этом написано.

Застройщик давал Вам официальный ответ на Ваше обращение? Скинуть мне не сможете? Ну или процитировать, что и как они там обосновывают?

Я посмотрю но по-моему всю переписку (после решения суда) я выкинул. А вы постарайтесь прислать скан вашего ДДУ. Сравню со своим, так будет проще вам чтото еще подсказать.


Оффлайн ЕвгенияР

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
e-mail свой напишите мне тогда, здесь в личных сообщениях  файлы не прикрепляются

Оффлайн ЕвгенияР

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Роман, я Вам на почту написала. Так я не поняла, Вы все таки судились с застройщиком или они добровольно разницу вернули через два месяца переписок?

Оффлайн INFO ZPP

  • Новосёл
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +8/-0
По-моему, никому добровольно г-н Круликовский В.И. ничего не выплатил. По крайней мере за время моих наблюдений. Поправьте, если я не прав.

Оффлайн Вера

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
По-моему, никому добровольно г-н Круликовский В.И. ничего не выплатил. По крайней мере за время моих наблюдений. Поправьте, если я не прав.
Нам выплатили добровольно, после того, как мы написали письмо им. Кстати, акт приемка-передачи был подписан нами на тот момент. (1 корпус).

Оффлайн Роман

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 1135
  • Репутация: +117/-26
  • Пол: Мужской
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
Роман, я Вам на почту написала. Так я не поняла, Вы все таки судились с застройщиком или они добровольно разницу вернули через два месяца переписок?

На сколько мне известно первому корпусу, разницу метражей ВСЕМ выплатили добровольно, не обошлось конечно без ругани и кучи переписки, но до суда никто (по моим данным, поправьте если не прав) не дошел.

Оффлайн Роман

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 1135
  • Репутация: +117/-26
  • Пол: Мужской
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
Нам выплатили добровольно, после того, как мы написали письмо им. Кстати, акт приемка-передачи был подписан нами на тот момент. (1 корпус).

Да большинству они выплатили разницу только ПОСЛЕ подписания акта. Но я им на слово верить не очень хотел, поэтому добился гарантийного письма, но фактически деньги получил на 4-ый день после подписания акта.


 

SimplePortal