Автор Тема: Отопление  (Прочитано 3117 раз)

Оффлайн Dronych

• Житель
  • Корпус: 2
  • Секция: 2
Отопление
« : 25 Апрель 2016, 22:28:35 »
Всем привет
С электрикой все понятно - все меняют.
Кто-нибудь планирует менять трубы отопления?
Я имею ввиду те, которые лежат под стяжкой.
Да, застройщик дает гарантию (скорее всего 5 лет), но как он их там соединил, насколько качественно -  никому не известно (тем более что будет после гарантийного срока).
Кто планирует поднимать стяжку или "прятать" трубы отопления по уму в стену (со всеми спец работами)?

Оффлайн family

• Новосёл
  • **
  • Секция: 6
Отопление
« Ответ #1 : 25 Апрель 2016, 22:39:45 »
Я буду менять полностью, в том числе и участок до коридорного коллекторного шкафа. От застройщика не самые лучшие трубы. Да и разводку лучше делать коллекторной, чтоб избежать соединений под стяжкой. Предстоит вскрывать пол.

Оффлайн Dronych

• Житель
Отопление
« Ответ #2 : 25 Апрель 2016, 23:12:52 »
Я буду менять полностью, в том числе и участок до коридорного коллекторного шкафа. От застройщика не самые лучшие трубы. Да и разводку лучше делать коллекторной, чтоб избежать соединений под стяжкой. Предстоит вскрывать пол.
Да, и этот участок в коридоре тоже надо вскрывать и потом примерно такую же плитку вернуть на место)))
А насчет прокладки в стенах не думали?

Оффлайн family

• Новосёл
  • **
Отопление
« Ответ #3 : 25 Апрель 2016, 23:54:13 »
Участок в коридоре можно вскрыть не повредив плитку, затем её же положить обратно. Монтаж труб в стенах не осуществляю (кроме мест подводки к радиаторам отопления).

Оффлайн Dronych

• Житель
Отопление
« Ответ #4 : 26 Апрель 2016, 13:05:53 »
Здесь вопрос в том - а имеем ли мы право переделывать трубы отопления и также залезать в МОП?
Была опресовка, также зимой отопление было включено -  так что пройдены некие испытания от Застройщика.

Оффлайн family

• Новосёл
  • **
Отопление
« Ответ #5 : 26 Апрель 2016, 13:33:51 »
Здесь вопрос в том - а имеем ли мы право переделывать трубы отопления и также залезать в МОП?
Была опресовка, также зимой отопление было включено -  так что пройдены некие испытания от Застройщика.
После переделки и так подразумевается опрессовка системы и проведение гидравлических испытаний. Переделка трассы от общего коллектора согласовывается с УК. Однозначно система после переделки надежнее, чем от застройщика. Неизвестно, как выполнены соединения застройщиком, изолированы ли металлические фитинги в стяжке. Каждый для себя решает сам. Добавлю, при замене радиаторов отопления так или иначе подводку к ним необходимо будет наращивать и переносить и здесь также появятся лишние соединения. Посему, мой выбор - коллектор в квартире и отдельные ветки для каждого радиатора.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2016, 13:36:42 от family »

Оффлайн Dronych

• Житель
Отопление
« Ответ #6 : 26 Апрель 2016, 13:51:35 »
Переделка трассы от общего коллектора согласовывается с УК.
А каким образом происходит это согласование?
Вот я такой-сякой хочу переделать -  дальнейшие действия?
Кстати установленная уже входная дверь сильно может помешать процессу? (имею ввиду заход труб в квартиру)

Оффлайн family

• Новосёл
  • **
Отопление
« Ответ #7 : 26 Апрель 2016, 13:57:49 »
А каким образом происходит это согласование?
Вот я такой-сякой хочу переделать -  дальнейшие действия?
Кстати установленная уже входная дверь сильно может помешать процессу? (имею ввиду заход труб в квартиру)
Можно просто прийти в УК и уведомить о том, что будете производить замену труб отопления от этажного коллектора, там они скорее всего перенаправят на своих сантехников, сантехники вполне "в теме" и при необходимости окажут содействие. Операция в последнее время вполне типичная.
Далее: демонтируется напольная плитка (без повреждения) от квартиры до этажного коллекторного шкафа), вскрывается стяжка и монтируются новые трубы, затем плитка укладывается обратно на свое место. Входная дверь не сильно помешает процессу, просто в том месте, где проходят трубы, под дверной коробкой также вскрывается стяжка.

Оффлайн Dronych

• Житель
Отопление
« Ответ #8 : 26 Апрель 2016, 14:10:51 »
Можно просто прийти в УК и уведомить о том, что будете производить замену труб отопления от этажного коллектора, там они скорее всего перенаправят на своих сантехников, сантехники вполне "в теме" и при необходимости окажут содействие. Операция в последнее время вполне типичная.
Т.е. никаких согласований и подписаний чего-то не требуется?
Достаточно уведомления УК и дальнейшего содействия с сантехниками?

Оффлайн family

• Новосёл
  • **
Отопление
« Ответ #9 : 26 Апрель 2016, 14:11:25 »
Т.е. никаких согласований и подписаний чего-то не требуется?
Достаточно уведомления УК и дальнейшего содействия с сантехниками?
верно

Оффлайн BlagO

• Житель
  • Корпус: 1
  • Секция: 3
Отопление
« Ответ #10 : 26 Апрель 2016, 14:18:16 »
У меня пол нагревается в некоторых местах, видимо теплоизоляция слабая. А так прикольно - теплый коридор получился :) Правда до дальней комнаты тепло хуже доходит. :)
Ничего не менял, на такие подвиги я не готов был. :)

Оффлайн Dronych

• Житель
Отопление
« Ответ #11 : 26 Апрель 2016, 14:56:45 »
да тут вопрос не только тепла, но и надежности

Оффлайн Dronych

• Житель
Отопление
« Ответ #12 : 05 Май 2016, 01:56:33 »
Больше никто не планирует?)))

Оффлайн Таня

• Постоялец
  • *
  • Корпус: 3
  • Секция: 1
Отопление
« Ответ #13 : 05 Май 2016, 21:09:30 »
Когда покупали зимой квартиру в офисе Виктории,при мне пришла туда женщина из какой-то башни (кажется, пятой) и сказала, что у нее в квартире под стяжкой рвануло отопление, все залило водой. Очень нас напрягло и озадачило.

Оффлайн Dronych

• Житель
Отопление
« Ответ #14 : 05 Май 2016, 23:09:53 »
Когда покупали зимой квартиру в офисе Виктории,при мне пришла туда женщина из какой-то башни (кажется, пятой) и сказала, что у нее в квартире под стяжкой рвануло отопление, все залило водой. Очень нас напрягло и озадачило.
О как,спасибо за информацию. Значит такие случаи уже были в нашем ЖК.

SimplePortal