Автор Тема: Возможна ли уступка ДДУ спустя 2 месяца после ввода в эксплуатацию  (Прочитано 2191 раз)

Оффлайн VDV777

• Постоялец
  • *
  • Корпус: 2
  • Секция: 5
Уважаемые, кто разбирается в теме, подскажите в ситуации - хочу продать квартиру по уступке прав, соответственно с подписанием акта приёмо-передачи не спешу,  застройщик прислал на днях письмо в котором уведомил, что прошло уже два месяца со дня ввода в эксплуатацию и что по закону он должен передать, а я как дольщик в 7 дней принять квартиру, приложил три подписанных застройщиком в одностороннем порядке  акта приёмо-передачи. Вопрос: если всё это проигнорировать и попытаться оформить продажу уступкой - в рег. палате откажут или прокатит?
(P.S. По ДДУ согласие застройщика на уступку не требуется.)

Оффлайн Роман

• Житель
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
Уважаемые, кто разбирается в теме, подскажите в ситуации - хочу продать квартиру по уступке прав, соответственно с подписанием акта приёмо-передачи не спешу,  застройщик прислал на днях письмо в котором уведомил, что прошло уже два месяца со дня ввода в эксплуатацию и что по закону он должен передать, а я как дольщик в 7 дней принять квартиру, приложил три подписанных застройщиком в одностороннем порядке  акта приёмо-передачи. Вопрос: если всё это проигнорировать и попытаться оформить продажу уступкой - в рег. палате откажут или прокатит?
(P.S. По ДДУ согласие застройщика на уступку не требуется.)

А вас застройщик как-то уведомлял о том что дом сдан и приглашал к принятию квартиры? Как и когда? Если вы из 2-го корпуса, то дом этот официально сдан еще в конце прошлого года))), т.е. прошло уже не 2 месяца. От какой даты застройщик отсчитал 2 месяца?

Оффлайн VDV777

• Постоялец
  • *
Да, уведомлял письмом датированным концом января'16, пришедшим ко мне в марте. Ключи во втором корпусе как вы знаете выдавать реально стали где-то в мае. Суть вопроса не меняется.

Оффлайн Maggy

• Житель
  • Секция: 2
Вам надо обязательно явиться на осмотр и написать претензию - акт о недоделках.
В частности можно указать отсутствие подоконников. Данный акт относите в УК представителям застройщика  на своем экз. получаете подпись, что у вас его приняли и дополнительно отправляете заказным письмом с описью на юр. адрес Виктории.Если вы этого не сделаете, то Виктория вам передаст квартиру в одностороннем порядке.

Оффлайн VDV777

• Постоялец
  • *
Вот как раз хотелось бы понять, тот факт что Виктория прислала подписанные ей акты - это уже произошедший факт передачи квартиры или нет?
Если ещё нет, то конечно в ближайшие дни осмотрю квартиру и составлю им акт о недоделках. 

Оффлайн Роман

• Житель
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
Вот как раз хотелось бы понять, тот факт что Виктория прислала подписанные ей акты - это уже произошедший факт передачи квартиры или нет?
Если ещё нет, то конечно в ближайшие дни осмотрю квартиру и составлю им акт о недоделках. 

Сложно сказать что вам прислали не видя этого, но думаю они прислали вам акты подписанные со своей стороны и предлагают вам тоже его подписать и отправить их копию им. Это на тот случай если у вас нет возможности физически приехать и принять квартиру. Но я так понимаю, что суть у вас не в принятии квартиры а в ее продаже минуя налоги.
Переуступить квартиру до исполнения обязательств сторонами вы конечно можете, но время играет против вас. Продать квартиру не так просто и за 2 дня все не устроишь. У вас уже есть покупатель готовый ее купить или вы еще в поиске? Если есть и он готов на схему переуступки то идите и оформляйте, а если нету, то ищите побыстрее и всячески тяните время подписания акта. Тут я вижу 2 варианта:
1. найти кучу недоделок и требовать их исправления
2. требовать произвести полный взаиморасчет по договору (почитайте тему про разницу метража по БТИ и по ДДУ)

Оффлайн VDV777

• Постоялец
  • *
Искать кучу недоделок не потребовалось, их и так оказалось достаточно (на днях осмотрел квартиру, составил акт первичного осмотра).
   По существу вопроса (примет или нет регистрационная палата переуступку по ДДУ после 2'ух месяцев от сдачи дома) - поинтересовался на специализированном форуме, там народ говорит бывает по разному, цитата: "по практике, как повезет. Регистрационная палата вправе заказать доп. справки от застройщика и тд. Пока не обратитесь в рег палату для консультации, не узнаете. Были случаи отказа и запросов доп. документов."

Кстати, я не единственный получил такое письмо счастья от Виктории, похоже застройщик разослал такие письма с актами всем, кто ещё не подписал акт приёмо-передачи по 2 корпусу, независимо от того сколько раз люди ходили на осмотр и составляли акты о недочётах.

И ещё: поскольку ввод дома в эксплуатацию был в конце прошлого года, а реально первые акты осмотра и выдача ключей стартовали в конце апреля, то Виктория может смело в одностороннем порядке подписать со всеми ожидающими устранения недоделок акты приёмо-передачи в одностороннем порядке, сославшись на закон, по которому жильцы должны были принять квартиры  до истечения 2ух месяцев, то есть до марта.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2016, 22:33:02 от VDV777 »

Оффлайн Meta

• Житель
« Последнее редактирование: 05 Июль 2016, 07:47:42 от Meta »

Оффлайн Meta

• Житель

И ещё: поскольку ввод дома в эксплуатацию был в конце прошлого года, а реально первые акты осмотра и выдача ключей стартовали в конце апреля, то Виктория может смело в одностороннем порядке подписать со всеми ожидающими устранения недоделок акты приёмо-передачи в одностороннем порядке, сославшись на закон, по которому жильцы должны были принять квартиры  до истечения 2ух месяцев, то есть до марта.

Ну, на этот случай все желающие отправляли заказным письмом в Викторию требование о передаче квартиры ))) Поэтому в одностороннем порядке не получится у них передать... А также писали письма в официальные организации типа Администрации и Минстроя о том, что дом сдан, но не передается собственникам. И ответы официальные тоже есть, с датами... Так что флаг Виктории в руки!
Редактировать сообщение

Оффлайн PaninAbafe

• Новичок
  • *
  • Корпус: 12
Всем здрасти Интересует вопрос у  кого сколько по времени заняла регистрация ДДУ?Хотим покупать в  ГВСУ.Там сказали что около 1,5 месяцев   У кого как было?Никаких проблем ни у  кого не возникало при регистрации? Мы просто хотим кредитный договор подписать ДО регистрации в  рег.палате, чтобы процент был ниже, не можем ждать 1,5 месяца.

SimplePortal