Автор Тема: Возврат денег за уменьшенную площадь  (Прочитано 51882 раз)

Оффлайн Сергей

• Житель
  • Погаснет свет в дурном окне
  • Корпус: 1
  • Секция: 5
Добрый день!
Меня интересует вопрос возврата денег за меньшую площадь квартиры после обмеров бти. Возможно ли с Виктории потребовать возврата пере плаченных денег т.к после обмеров бти у меня квартира уменьшилась на 0.9 м? Кто сталкивался с подобными ситуациями или кто знает как поступить просьба дать совет.

Оффлайн Брукса

• Житель
  • Орхидейный маньяк
  • Корпус: 5
Возврат денег за уменьшенную площадь
« Ответ #1 : 13 Май 2013, 00:48:34 »
чисто в теории должны вернуть.. но опять же... по закону и 40 тыщ с нас не имеют права драть в обязательном порядке за регистрацию сделки. ....
но однажды сама лично была свидетелем в банке, как пришли люди и у работников банка интересовались , перечислили ли им деньги, на вопрос работника банка, а что за деньги и откуда, они вот объясняли, что им фирма должна вернуть деньги из-за того ,что БТИ намерили меньше чем оплачено...
разговаривали в банке громко, так что слышно было хорошо. чем дело закончилось не знаю, т.к. я свое оплатила и ушла из банка...
Если очень захотеть, можно в космос полететь!

Оффлайн paltoos

• Житель
  • Секция: 8
« Ответ #2 : 13 Май 2013, 10:12:10 »
эта тема уже обсуждалась: внешняя ссылка>>

Оффлайн Сергей

• Житель
« Ответ #3 : 19 Май 2013, 16:18:00 »
Добрый день! Сегодня был в Виктории задал вопрос про возврат денег за меньшую площадь. а парень не спросил его имя мне отвечает что в договоре ничего про это не сказано, и типа при приемке квартиры изложите управляющей компании свои тебования. Ада тама была еще одна женщина в теле она говорит что типа 1 метр не так существенно и это допускается по нормам. На вопрос по каким ответа не было. Если у кого подобная ситуация предстоит или кто чтониюуд может посоветовать поделитесь опытом или давайте собирать коалицию для массового разбирательства. Если метр это для них не что тогда зачем его платить?

Оффлайн Брукса

• Житель
  • Орхидейный маньяк
« Ответ #4 : 19 Май 2013, 17:08:59 »
а с вашей стороны в договоре прописано, что вы должны доплатить??? если площадь больше будет?
Если очень захотеть, можно в космос полететь!

Оффлайн Сергей

• Житель
« Ответ #5 : 20 Май 2013, 10:34:03 »
Нет не написано. Тама тока сказано что 5.1.2 настоящего договора.
Характеристики объекта являются проектными и подлежат уточнению после окончания строительст-ва, получения разрешения на ввод и технической инвентаризации.
« Последнее редактирование: 20 Май 2013, 10:41:01 от Сергей »

Оффлайн Eliris

• Житель
« Ответ #6 : 20 Май 2013, 10:41:41 »
Вообще, уменьшение площади является ухудшением качества строительства и покупатель вправе не подписать акт приемки-передачи и любой суд будет на стороне покупателя. Я так понимаю, что у всех уменьшенная площадь получилась именно из-за того, что строительная компания посчитала, что у нас будет лоджия, а БТИ посчитала, что это балконы. Думаю, строительная организация прекрасно знает чем отличается балкон от лоджии и сделала это умышленно. Одна квартира и на 0,5 квадратов уменьшенная площадь = около 30 тыс. 300 квартир =  около 9 млн.

По ФЗ закону они в договоре не имеют право прописывать, что покупатель будет доплачивать за что-то в случае переоценки. Ага, давайте каждый месяц они нам будут говорить - ой, квадратный метр подорожал, вам надо доплатить н-ную сумму. Это прописано в законе.

Оффлайн Сергей

• Житель
« Ответ #7 : 20 Май 2013, 10:53:59 »
Вообще, уменьшение площади является ухудшением качества строительства и покупатель вправе не подписать акт приемки-передачи и любой суд будет на стороне покупателя. Я так понимаю, что у всех уменьшенная площадь получилась именно из-за того, что строительная компания посчитала, что у нас будет лоджия, а БТИ посчитала, что это балконы. Думаю, строительная организация прекрасно знает чем отличается балкон от лоджии и сделала это умышленно. Одна квартира и на 0,5 квадратов уменьшенная площадь = около 30 тыс. 300 квартир =  около 9 млн.

По ФЗ закону они в договоре не имеют право прописывать, что покупатель будет доплачивать за что-то в случае переоценки. Ага, давайте каждый месяц они нам будут говорить - ой, квадратный метр подорожал, вам надо доплатить н-ную сумму. Это прописано в законе.
Это то все понятно. Нотама не тголько балконы уменьшены но и коридор и комнаты. как с ними бороться, не подписывать акт?

Оффлайн Сергей

• Житель
« Ответ #8 : 20 Май 2013, 10:55:57 »

Это то все понятно. Нотама не тголько балконы уменьшены но и коридор и комнаты. как с ними бороться, не подписывать акт? И еще я брал в ипотеку. Интересно банку есть какая нить выгода тоже посуетиться на счет возврата денег за уменьшенную площадь?

Оффлайн Eliris

• Житель
« Ответ #9 : 20 Май 2013, 11:04:00 »
Я читала на других форумах, что спокойно возвращают деньги за недостроенную площадь. Если у нас так будет, то да будем разговаривать с   руководством компании. Потому что, итак взяли 40 тыс. за договор и еще даже деньги за 0,5 площади я дарить не собираюсь. Это почти 30 тыс.. У нас тоже ипотека, и уж точно они не лишние, по крайней мере, для нас.

Оффлайн Irinka

• Житель
  • Секция: 1
« Ответ #10 : 20 Май 2013, 11:21:43 »
Eliris, Виктория от возврата отнекивается... Так что за свои деньги придется еще повоевать, я так чувствую.... Собственно, готова присоединиться.

Оффлайн BlagO

• Житель
  • Секция: 3
« Ответ #11 : 20 Май 2013, 14:33:11 »
А чего воевать? Если каждый судебные издержки им выставит, то быстренько заплатят. А если в качестве меры обеспечения потребовать арестовать расчетные счета, то Виктория спокойно будет деньги перечислит. Причем, это не зависит от акта-приемки квартиры. Приняли квартиру, затем можно судиться.

Оффлайн Eliris

• Житель
« Ответ #12 : 20 Май 2013, 15:04:32 »
Так я вообще поняла, что окончательная площадь замеряется БТИ после ремонта, то есть, чтобы стены были выравнены, отшпаклеваны и прочее. Так это еще меньше будет площадь, пусть на сантиметры, но ведь из сантиметров метры складываются в итоге.

Оффлайн Irinka

• Житель
  • Секция: 1
« Ответ #13 : 20 Май 2013, 16:48:40 »
Eliris, фактическая площадь, на мой взгляд, считается до ремонта. А уж кто сколько штукатурки положит - дело каждого.
BlagO, судебные издержки падут на Викторию только после выигранного процесса. Изначально их оплачивает истец. Опять же арест расчетного счета - это уже по решению суда. А пока до этого решения дойдет с нашей судебной системой, мы можем ходить по судам очень долго. Тем более, что иск подается по месту нахождения ответчика. Виктория, как я помню, находиться в Сергиевом Посаде. Далекова-то и не удобно срываться с работы... Да и первое слушание - вообще ни о чем. Судья ознакомиться с материалами дела, назовет истца и ответчика, суть вопроса и по домам. А следующее слушание может быть и через месяц, а переносы дела... Эх. Безусловно, проще решить вопрос до суда. Кроме того, как я помню, в акте о приемке-передаче должно быть примечание, что финансовые отношения сторон не урегулированы и мы имеем претензии к Виктории. Может есть смысл написать до судебную претензию. Не подписывать акт - тоже не вариант. По договору они передадут квартиру в одностороннем порядке.

Оффлайн Сергей

• Житель
« Ответ #14 : 20 Май 2013, 16:57:36 »
Как вариант можно но вопервых у нас нет на руках официальных бумаг подтверждающих уменьшение площади по отнощению к площади указанной в ДДУ. А во вторых надо может вначале вопрос порешать с самой Викторией написать им коллективно заявления на имя начальника с просьбой перерасчирать стоимость квартиры и вернуть переплату и получить обоснованый письменный ответ.
« Последнее редактирование: 20 Май 2013, 17:00:02 от Сергей »

SimplePortal