Автор Тема: 5 корпус. Пора собираться на баррикады.  (Прочитано 5651 раз)

Voova Laaksonen

• Гость
Пора уже действовать.
Нормального продления разрешения на строительство с ДАТОЙ ПРОДЛЕНИЯ (только срок продления) ЗАСТРОЙЩИК НЕ ПРЕДОСТАВИЛ.
Прокомментировать ответ Администрации о том, что Администрация продлять разрешения на строительство не будет ЗАСТОЙЩИК НЕ СМОГ.
Плюс в добавок ЗАСТРОЙЩИК вконец обнаглел и считая нас корыстными решил попробовать расторгнуть ДДУ самостоятельно.
Ситуация по 1 корпусу действительно может многих обнадежить-но по корпусу 5 продолжается вранье и отстутвие каких-либо ответов на вопросы.

5 корпус, Вам все еще нравится поведение Виктории и Вы думаете, что она вдруг одарит всех деньгами или постороит дом весной (но конечно страхуется и продляет до декабря).
По сколько лет покупателям?14?16?
Все такие наивные?

Оффлайн неудачный дольщик

• Новосёл
  • **
  • Корпус: 5
5 корпус. Пора собираться на баррикады.
« Ответ #1 : 21 Июль 2013, 12:38:32 »
да изначально же Романом говорилось, что нет смысла собраний по поводу башен. первое собрание было "для всех" только для большего количества собравшихся по поводу 1 корпуса. а башни - так узнать по какой причине (причины задержки сдачи 1 корпуса не интересовали, главное - чтобы сдали во время..) а срок башен не интересовал. почему-то "успокоились", что застройщик пытается объяснить причины задержки (бетон сохнет, шум мешает, количество работников не мешает - всё разумно оказалось) но при этом в строительстве никто не понимает. но зато быстро посчитали пени за задержку ещё до собрания. письмо по поводу даже тех же пеней не выгодно всем писать - всем не вернут (выгоднее по одному обращаться - большая вероятность, что вернут, ведь не все подадут на полноценный возврат) , хотя подписи письма собрали. видимо они пригодятся если всё же 1 корпус будут задерживать. Выходит правильно, что застройщик пишит, что у дольщиков корыстные цели - ведь главнее пени получить, чем квартиру в обещанный изначально срок. и обращаться в контролирующие органы не надо - чтобы не навредить застройщику - чтобы не спугнуть возможность получить пени. При этом тот размер, который указывается в законе суд по своему усмотрению может уменьшить (в консультанте, гаранте есть такие примеры)

Оффлайн cherin

• Постоялец
  • *
« Ответ #2 : 21 Июль 2013, 14:14:56 »
А что за паника?

Оффлайн tuvin

• Постоялец
  • *
« Ответ #3 : 22 Июль 2013, 13:39:08 »
...а кто нибудь доп уже подписал?

Оффлайн Eliris

• Житель
« Ответ #4 : 22 Июль 2013, 14:02:33 »
неудачный дольщик, ваши предложения? На собрании в основном и обсуждали башни, людей именно интересовало почему задерживают, никто не заинтересован в этой задержке, у многих съем жилья и ипотека. Нам что самим выходить и строить?

Лично меня бы гораздо больше устроило, чтобы они сдали дом до 1 ноября, нежели мне еще год мыкаться по съемным квартирам и платить ипотеку с ребенком на руках.

Оффлайн Eliris

• Житель
« Ответ #5 : 22 Июль 2013, 14:02:58 »
tuvin, я слышала, что были те, кто расторгнул договор(

Оффлайн Серафима

• Постоялец
  • *
  • Терпеливо ждущая...
  • Корпус: 7
« Ответ #6 : 22 Июль 2013, 14:32:57 »
Я бы расторгнула договор.  Но какую сумму они мне вернут?  3000000 которой мне не хватит чтоб оплатить банку за ипотеку с процентами.  Вот что остается делать? 

Оффлайн Ирина_Алексей

• Постоялец
  • *
« Ответ #7 : 22 Июль 2013, 14:49:16 »
Да, это большой вопрос, столько вернут при расторжении договора, квартира тоже в ипотеку. Мы планируем подписывать, для нас вариантов больше нет, но в офисе нас пока не ждут:) у них пока ничего не готово, для подписей. Если мы подписываем доп, то ни о какой компенсации речи быть не может, они действуют по закону. Надеюсь, что не кинут. Пока там где удалось застройщика пробить, на них все чисто.

Оффлайн Серафима

• Постоялец
  • *
  • Терпеливо ждущая...
  • Корпус: 7
« Ответ #8 : 22 Июль 2013, 15:01:16 »
Не сомневаюсь что сдадут.  Но снимать квартиру и платить повышенный процент.  Тк до регистрации права собственности мы платим одну сумму а после другую, снимаем квартиру .... сложно

Оффлайн Ирина_Алексей

• Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 22 Июль 2013, 15:20:18 »
Серафима, аналогичные условия ипотеки и у нас... Но я предполагаю что вариантов других нет.

Оффлайн Роман

• Житель
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
« Ответ #10 : 22 Июль 2013, 15:27:57 »
Я бы расторгнула договор.  Но какую сумму они мне вернут?  3000000 которой мне не хватит чтоб оплатить банку за ипотеку с процентами.  Вот что остается делать?

Если вы к ним придете и скажете о своем желании расторгнуть договор, то они его расторгнут, НО, денежку вы получите МАКСИМУМ это цена договора. 40т. за регистрацию вам никто не вернет. А так как инициатор расторжения вы, а они вроде как и не собирались с вами его расторгать, то найдется еще пара причин, чтобы снизить выплачиваемую вам сумму, посчитают какие-нибудь издержки связанные с вашим договором. Так что разрывать договор ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ не выгодно. Если хотите его расторгнуть с выгодой (компенсацией), то вынуждайте их расторгнуть с вами договор и лучше через суд, там вы сможете предъявить все свои потери в связи со срывом сроков. Ту же ипотеку и т.д.

• Новосёл
  • **
« Ответ #11 : 22 Июль 2013, 17:20:52 »
неудачный дольщик, ваши предложения? На собрании в основном и обсуждали башни, людей именно интересовало почему задерживают, никто не заинтересован в этой задержке, у многих съем жилья и ипотека. Нам что самим выходить и строить?

Лично меня бы гораздо больше устроило, чтобы они сдали дом до 1 ноября, нежели мне еще год мыкаться по съемным квартирам и платить ипотеку с ребенком на руках.

Я за коллективное письмо в контролирующие органы.
Но не сидеть же сложа руки, ждя пеней. Которые ещё вряд ли выплатят в полном размере - вряд ли кому задерживали срок на 5 лет - квартира доставалась почти бесплатно с выплатой пеней. В договоре указано, что суд по месту расположения застройщика - Сергиев Посад - и наверняка у застройщика там всё "схвачено").   И их размер только перекроет арендную плату за год в лучшем случае.

• Новосёл
  • **
« Ответ #12 : 22 Июль 2013, 17:23:06 »

При расторжении договора - застройщик обязан выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ. Проценты рассчитываются как пени

Оффлайн Роман

• Житель
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
« Ответ #13 : 22 Июль 2013, 17:33:23 »
Я за коллективное письмо в контролирующие органы.

Допустим, ждем вашего предложенного текста письма.

Которые ещё вряд ли выплатят в полном размере - вряд ли кому задерживали срок на 5 лет - квартира доставалась почти бесплатно с выплатой пеней.

Все верно, если в суде апеллировать ТОЛЬКО на положенные пени, то сумма будет на усмотрение суда и скорее всего ниже той что хотят. Поэтому, я писал уже об этом, апеллировать надо не к пеням, а к фактически понесенным потерям, повышенная ставка ипотеки, дополнительный съем жилья и т.д.

В договоре указано, что суд по месту расположения застройщика - Сергиев Посад - и наверняка у застройщика там всё "схвачено").

Подать в суд можно не только по месту нахождения застройщика.

При расторжении договора - застройщик обязан выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ. Проценты рассчитываются как пени

Во первых, если только застройщик инициатор разрыва договора, а во вторых сам он не выплатит, значит все на усмотрение суда.

Оффлайн kchris

• Житель
« Ответ #14 : 22 Июль 2013, 17:44:15 »
Роман, по поводу статьи 395, без разницы кто договор разрывает, проценты застройщик обязан выплатить. я это знаю, так как консультировалась с юристами. и все как один говорили, что даже в случае разрыва нам полагаются проценты.

SimplePortal