Автор Тема: Собрание жильцов  (Прочитано 11937 раз)

Оффлайн Лена

• Житель
  • Корпус: 1
  • Секция: 3
Собрание жильцов
« : 19 Февраль 2014, 11:48:26 »
В связи с тем, что возникает очень много вопросов по работе УК, а в частности - высокие коммунальные платежи, невыполнение своих обязанностей, не предоставление графиков работ, услуг, расшифровки их стоимости предлагаю провести собрание жильцов на котором избрать главного по дому, подъездам, установить тарифы за СиРЖ и изменить договор.
Знаю, что право собственности у многих не оформлено, но есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
В целях обеспечения единообразного применения судами общей юрисдикции, арбитражными судами (далее - судами) законодательства о возникновении, прекращении и защите права собственности и других вещных прав Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановляют дать следующие разъяснения.
В силу пункта 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
То есть, без всякой регистрации право собственности возникает после полной выплаты пая и передачи ему введеной в эксплуатацию недвижимости по акту.
Что, конечно, не освобождает его от обязанности свое право зарегистрировать. Но пользоваться всеми правами собственника он может и до регистрации.

Я понимаю, что сейчас у всех ремонты, у некоторых суды, но давайте попробуем решить этот вопрос сейчас, ведь перейти в ТСЖ хотят не все, а платить за услуги которые не оказывают не хочется никому, я думаю.
Выбор УК незаконен, размер оплаты установлен незаконно, давайте урегулируем этот вопрос.
Я отвечаю за то, что говорю, но не за то что Вы услышали.

Оффлайн Aleks

• Житель
  • Секция: 8
Собрание жильцов
« Ответ #1 : 19 Февраль 2014, 14:56:12 »
Спишитесь с Романом, он как раз данные для проведения подобных собраний собирает

Оффлайн Лена

• Житель
Собрание жильцов
« Ответ #2 : 19 Февраль 2014, 15:50:19 »
Спишитесь с Романом, он как раз данные для проведения подобных собраний собирает
Да, я очень надеюсь на помощь Романа, т.к. у него есть опыт в проведении таких собраний, составлении протоколов и т.д.
На первом собрании нужно будет выбрать председателя дома (совета), который должен расписываться на всех актах выполненных по дому работ. Так появится возможность контролировать работу УК. Мне отказались предоставлять графики, следовательно возможности контролировать деятельность УК нет.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2014, 15:58:23 от Лена »

Оффлайн Роман

• Житель
  • Секция: 1
Собрание жильцов
« Ответ #3 : 19 Февраль 2014, 18:09:03 »
Думаю, что сейчас собрать собрание будет проблематично, т.к. у меня данные всего 23 квартир, а еще есть нежилые помещения, чьи они и кого искать непонятно, а там площади (т.е. голоса) немалые.

Оффлайн LSS

• Новосёл
  • **
  • Секция: 2
Собрание жильцов
« Ответ #4 : 19 Февраль 2014, 21:29:23 »
Роман, прокомментируйте, пожалуйста где-то прочитал, что для создания ТСЖ необязательно свидетельство о праве собственности. Так как фактически все дольщики это собственники. Я за собрание в любом случае.

Оффлайн Лена

• Житель
Собрание жильцов
« Ответ #5 : 20 Февраль 2014, 13:27:57 »
LSS, если не против, то я немного прокомментирую :) Как я писала в первом сообщении по Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10 ДДУ достаточно для собраний и избрания ТСЖ. Звонила сегодня юристу, сказал тоже самое, что ДДУ достаточно, он является подтверждением права собственности. Предложил приехать на бесплатную консультацию по данному вопросу, м.Бауманская. Может есть у кого-то возможность съездить?
Направила соответствующий запрос в вопрос в администрацию, что бы была бумажка для управляшки.
Думаю, что сейчас собрать собрание будет проблематично, т.к. у меня данные всего 23 квартир, а еще есть нежилые помещения, чьи они и кого искать непонятно, а там площади (т.е. голоса) немалые.
С сайта госжилинспекции:
Получение реестра собственников помещений
В реестр включаются собственники помещений конкретного многоквартирного дома с указанием площади занимаемых ими помещений.
За данной информацией члены инициативной группы могут обратиться в управляющую организацию.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2014, 13:37:52 от Лена »

Оффлайн Лена

• Житель
Собрание жильцов
« Ответ #6 : 20 Февраль 2014, 14:05:53 »
Решение о создании Совета многоквартирного дома (далее – Совета МКД) принимается собственниками помещений многоквартирного дома на общем собрании. Общее собрание является органом управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).
Инициатором проведения общего собрания может быть любой собственник (ч. 2 ст. 45 Жилищного кодекса РФ). Как показывает практика, для успешного проведения общего собрания желательно, чтобы в доме появилась инициативная группа из числа собственников.
Ниже приводится алгоритм действий по созданию Совета МКД, а также проекты необходимых документов.
Шаг 1. Создание инициативной группы собственников и проведение заседания инициативной группы
Определяем, кто выступает с инициативой созыва внеочередного общего собрания (согласно ч. 2 ст. 45 Жилищного кодекса РФ, все общие собрания, кроме обязательного годового, являются внеочередными).
Собираем команду единомышленников – инициативную группу. Входить в нее могут только собственники помещений в данном доме.
Проводим заседание инициативной группы. На повестке дня вопрос скоро в баню – создание Совета МКД, выборы членов Совета и его председателя.
Составляем список кандидатов, в том числе на должность председателя Совета МКД.
Председатель Совета МКД избирается на общем собрании из числа членов Совета (ч. 6 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ).
Изучаем проект Положения о Совете МКД, если необходимо, вносим коррективы.
Образец Положения о Совете МКД.
Определяем дату, время и место проведения общего собрания. В первый раз оно обязательно должно быть проведено в очной форме (в Жилищном кодексе РФ это называется «путем совместного присутствия собственников помещений»).
Итоговым документом должен стать протокол заседания инициативной группы, в котором выражено намерение созвать общее собрание собственников помещений, его форма, место и время проведения, перечень вопросов, которые планируется обсудить и др. вопросы.
Важно помнить: общее собрание собственников помещений не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания (ч. 2 ст. 46 Жилищного кодекса РФ). Поэтому надо максимально точно сформулировать повестку дня, предлагаемую на рассмотрение общего собрания.

Так что для начала нужно создать инициативную группу. Давайте для начала определимся, кто хочет в нее войти :)

Оффлайн Masja123

• Постоялец
  • *
Собрание жильцов
« Ответ #7 : 20 Февраль 2014, 14:49:38 »

Роман,а напомните, пожалуйста, какие данные вам нужно переслать! С удовольствием это сделаем!

Оффлайн Роман

• Житель
Собрание жильцов
« Ответ #8 : 20 Февраль 2014, 22:14:57 »
Роман, прокомментируйте, пожалуйста где-то прочитал, что для создания ТСЖ необязательно свидетельство о праве собственности. Так как фактически все дольщики это собственники. Я за собрание в любом случае.

В 2006 году мы создавали ТСЖ без СОС, но не так давно один юрист мне сказал, что сейчас этот процесс несколько усложнен, нужно иметь СОС. Сам лично это не проверял, небыло надобности. По логике конечно мы являемся собственниками с момента подписания Акта и если Верховный суд тоже так считает, то возможно оно так и есть, но нужно проверять на практике. Вы же знаете, у нас у каждого чиновника свои законы.

За данной информацией члены инициативной группы могут обратиться в управляющую организацию.

Честно говоря я очень сомневаюсь что УК выдаст нам эти данные, причем зная. что ее хотят сместить))).

Роман,а напомните, пожалуйста, какие данные вам нужно переслать! С удовольствием это сделаем!

1. ФИО
2. Номер квартиры
3. Телефон
4. Мыло
5. Паспортные данные
6. Адрес постоянной регистрации
7. Данные о СОС

Оффлайн Лена

• Житель
Собрание жильцов
« Ответ #9 : 21 Февраль 2014, 08:32:54 »
Честно говоря я очень сомневаюсь что УК выдаст нам эти данные, причем зная. что ее хотят сместить))).
Давайте я сделаю запрос, посмотрим что ответят. Если не предоставят, то будем разбираться дальше.

Оффлайн Роман

• Житель
Собрание жильцов
« Ответ #10 : 21 Февраль 2014, 23:18:01 »
Давайте я сделаю запрос, посмотрим что ответят. Если не предоставят, то будем разбираться дальше.

Ну хуже от этого точно не будет. Попробуйте, дайте потом знать.

Оффлайн Лена

• Житель
Собрание жильцов
« Ответ #11 : 25 Февраль 2014, 16:57:24 »
Запрос я сделала. Давайте, что бы в случае отказа мы могли обратиться в госжилинспекцию, проведем собрание инициативной группы.
Повестка дня:
1.   Избрание председателя заседания.
2.   Избрание секретаря заседания.
3.   О формировании инициативной группы из числа собственников помещений для проведения общего собрания по выбору Совета многоквартирного дома.
4.   О проекте Положения о Совете многоквартирного дома (далее – Совет МКД).
5.   Определение кандидатур в состав Совета МКД.
6.   Определение кандидатуры на должность председателя Совета МКД.
7.   Определение повестки дня общего собрания.
8.   Определение даты, времени и места проведения общего собрания.

Если у нас будут все бумажки, то нам проще будет влиять на УК и следить за ее работой.
Пишите сюда или в личку кто хочет войти в инициативную группу.
Для решения вопросов о установке столбиков, выгуле собак, уборке подъездов, консьержа и других актуальных вопросов необходимо проводить собрание собственников.

Оффлайн Aleks

• Житель
  • Секция: 8
Собрание жильцов
« Ответ #12 : 25 Февраль 2014, 21:14:01 »
Лена,  в связи с близким расположением к нашему ЖК офиса могу экстренно размножить/распечатать документы (в разумных количествах). Также могу в будни лично но не часто терзать УК :) но надеюсь, что всеже УК и жильцы прийдут к соглашению взаимовыгодному.

Оффлайн Роман

• Житель
Собрание жильцов
« Ответ #13 : 25 Февраль 2014, 22:41:06 »
Запрос я сделала. Давайте, что бы в случае отказа мы могли обратиться в госжилинспекцию, проведем собрание инициативной группы.
Повестка дня:
1.   Избрание председателя заседания.
2.   Избрание секретаря заседания.
3.   О формировании инициативной группы из числа собственников помещений для проведения общего собрания по выбору Совета многоквартирного дома.
4.   О проекте Положения о Совете многоквартирного дома (далее – Совет МКД).
5.   Определение кандидатур в состав Совета МКД.
6.   Определение кандидатуры на должность председателя Совета МКД.
7.   Определение повестки дня общего собрания.
8.   Определение даты, времени и места проведения общего собрания.

Если у нас будут все бумажки, то нам проще будет влиять на УК и следить за ее работой.
Пишите сюда или в личку кто хочет войти в инициативную группу.
Для решения вопросов о установке столбиков, выгуле собак, уборке подъездов, консьержа и других актуальных вопросов необходимо проводить собрание собственников.

Елена, не все так просто как кажется.
Собрание кого вы хотите собрать? Собственников или инициативных людей (т.е. 10 человек)?  Из кого и главное кто будет выбирать Совет МКД? Если выбирать будут собранные 10 человек, то данное решение опротестовать как 2 байта переслать. Как вы собираетесь уведомлять о собрании, путем объявлений на подъезде? Все это филькина грамота. Если организовывать и проводить собрание то делать это нужно согласно ЖК РФ, чтобы потом никто не придрался в легитимности созданного совета и выбранного председателя. А сейчас сделать это сложновато, нет данных о собственниках.

Оффлайн Лена

• Житель
Собрание жильцов
« Ответ #14 : 26 Февраль 2014, 09:08:11 »
Роман,
1. Хочу собрать инициативных людей, с этими людьми провести собрание инициативной группы во время которого будет определен состав МКД и составлен список кандидатов на должность председателя МКД.
2. Совет МКД и председатель будет выбран на общем собрании собственников, из числа членов Совета (ч. 6 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ).
3. Согласно ч. 4 ст. 45 Жилищного кодекса РФ, направить уведомление можно тремя способами:
1) направить заказным письмом (если решением общего собрания собственников не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме). Этот способ наиболее эффективен, особенно в домах с большим числом квартир;
2) вручить под роспись каждому собственнику помещения;
3) разместить в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников и доступном для всех собственников помещений.
4. Данные о собственниках я запросила, если УК их не предоставит, то  необходимую помощь оказывает управа районов. Инициативная группа совместно с управой района прорабатывает и другие вопросы, связанные с проведением общего собрания (выявление всех собственников в данном многоквартирном доме; предварительный опрос мнений жителей по способу управления домом, а также поиск организаций, специализирующихся на управлении многоквартирными домами (через обращения в префектуру или управу района); определение доли каждого собственника в общем имуществе многоквартирного дома и т.д.
   Исходя из всего вышеизложенного начинать нужно с проведения собрания инициативной группы, что бы делать официальные запросы и получать необходимую помощь. И конечно же, нужно все делать в соответствии с ЖК РФ, тут без вариантов.
   А пока помощь готов оказать Aleks, которому большое за это спасибо :)
   Собрание нам нужно будет проводить в любом случае и проходить все эти этапы в любом случае придется. УК не нужно наше собрание, уж очень многие им не довольны, и выступать инициатором они не будут. И как я понимаю сбор данных происходит очень медленно, поэтому я не понимаю почему не действовать в соответствии с ЖК РФ.

SimplePortal