Автор Тема: Совет МКД  (Прочитано 2917 раз)

Оффлайн Лена

• Житель
  • Корпус: 1
  • Секция: 3
Совет МКД
« : 14 Апрель 2014, 10:46:10 »
Федеральным законом от 4 июня 2011г. № 123-ФЗ « О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты российской Федерации» предусмотрен новый институт самоорганизации собственников помещений в многоквартирных домах – совет многоквартирного дома.В соответствии с частью 1 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ совет многоквартирного дома подлежит избранию общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме из числа собственников помещений, если в таком доме не созданы товарищество собственников жилья. Если говорить более понятным языком, то в домах, находящихся в  управляющей компании, собственникам помещении нужно как можно скорее создавать самостоятельно совет многоквартирного дома или же организовать ТСЖ.
Полномочия Совета многоквартирного дома закреплены в части 5, 8 ст. 161.1 ЖК РФ. Одной из важных задач совета дома является выбор управляющей компании и оценка ее работы. Так что в случае, если управляющая компания не выполняет свои обязательства перед жильцами, собственники вправе отказаться от ее услуг. По закону вроде бы достаточно решения общего собрания для заключения договора с другой компанией. Однако, в реализации этого права в настоящее время есть определенные проблемы. И совет может их решить, представляя интересы всех собственников.
Основополагающим моментом при создании совета многоквартирного дома является то, что регистрировать его в органах местного самоуправления или иных специализированных структурах  не нужно.
Совет многоквартирного дома не является юридическим лицом, а, следовательно, не обязан платить госпошлины за создание и регистрацию, заказывать печать, открывать расчетные счета, подавать налоговую, бухгалтерскую, статистическую отчетность, исчислять и оплачивать налоги.
Совет многоквартирного дома не является юридическим лицом в отличие, к примеру, от товарищества собственников жилья. Однако председатель совета может заключать договоры с управляющей компанией (при наличии доверенностей собственников), контролировать все виды работ и качество поставляемых жилищных и коммунальных услуг, влиять на политику в части определения платы за содержание и ремонт дома.
К людям, которые войдут в совет дома, не предъявляется никаких квалификационных требований. Совет – это всего лишь совещательный орган, который просто сможет стоять на защите прав и интересов собственников.
Если собственники сами не проявят активность, то в течение трех месяцев это сделает местная администрация. Жильцам предложат или выбрать совет, или создать ТСЖ. Все это может привести к тому, что в совет войдут те люди, которые угодны только управляющей компании.
Поэтому, если вы привыкли считать свои деньги, не отмахивайтесь от вопросов управления своим домом.  Создание совета многоквартирного дома – это мощный инструмент в руках грамотных и неравнодушных жителей, возможность проконтролировать работу своей управляющей компании.
Совет дома,  как институт представительства собственников - очень хорошая идея. Ведь даже управляющей компании с группой собственников проще строить отношения, чем со всеми собственниками дома в отдельности. Здравый смысл и законодательство говорят, что решать должен хозяин, а исполнять решение – управляющая организация.
Я отвечаю за то, что говорю, но не за то что Вы услышали.

Оффлайн psm

• Житель
Совет МКД
« Ответ #1 : 14 Апрель 2014, 15:59:24 »
Полностью поддерживаю!

Оффлайн Lika

• Житель
  • Секция: 8
Совет МКД
« Ответ #2 : 14 Апрель 2014, 16:11:01 »
Насколько я поняла, следующим шагом должно быть собрание собственников. Необходимо это сделать, иначе этот вопрос так и будет висеть.

Оффлайн Лена

• Житель
Совет МКД
« Ответ #3 : 14 Апрель 2014, 23:19:28 »
Совершенно верно, следующий шаг - собрание собственников. Это часть информационного письма, которое будет разослано собственникам перед собранием

Оффлайн Лена

• Житель
Совет МКД
« Ответ #4 : 04 Август 2014, 15:43:18 »
Выкладываю письмо, которое было отправлено членами ИГ гендиректору УК 31.07.2014, входящий № 145.
1. В связи с травмой ребенка, произошедшей на площадке 29.07.2014 года требуем немедленной замены имеющихся качелей на изделия, соответствующие ГОСТ Р 52169-2012, ГОСТ Р 52167-2012 установив их таким образом, что бы играющие на площадке дети не могли быть задеты детьми, качающимися  на качелях, так как в настоящие время дети, бегущие от игрового комплекса к песочнице пробегают через зону безопасности качелей, а так же соблюсти все необходимые ГОСТы.
Так же требуем провести разбирательство по факту причинения намеренного вреда здоровью ребенка и наказать виновных. А так же установить лиц, виновных в установке качелей, не соответствующих Государственным стандартам РФ и привлечь их к ответсвенности.
О результатах просим сообщить по указанному адресу в установленные законом сроки.
2. Просим предоставить документы (копии), подтверждающие перевод денежных средств по статье капитальный ремонт на счет регионального оператора.
3. Просим сообщить - имеется ли общедомовой счетчик электроэнергии и принят ли он на коммерческий учет. Если нет, то в течении какого времени его введут в эксплуатацию.
4. Так как общего собрания собственников, на котором было принято решение об установке видеонаблюдения, не проводилось просим сообщить сроки и счет, в течении которых деньги будут возвращены собственникам.
5. Просим дать свои рекомендации по тарифам на содержание и ремонт нежилых помещений.   
6. Просим предоставить договор с указанием лицевого счета, на который поступают деньги за рекламу, размещенную на фасаде дома владельцами нежилых помещений.
7. Просим снять незаконно установленную рекламу на фасаде дома и на информационных досках, расположенных в подъездах, а так же сообщить на какой счет поступали деньги от рекламы, расположенной на общедомовой собственности.
8. Просим на первых этажах каждого подъезда разместить график уборки помещений с указанием даты, временем и видом уборки.
9. Так как периодичность работ по уборке помещений не соответствует периодичности работ, указанных в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 года №170 и не соответствует договору с УК просим дать указания изменить график уборки помещений в соответствие с указанным постановлением.
10. При покупке квартир представители застройщика утверждали, что дом будет находится на огороженной территории. Ограждение территории не было выполнено. Будет и установлено ограждение за счет застройщика?
11.Просим предоставить паспорт безопасности (копии) на детскую площадку, установленную во дворе нашего дома согласно  ГОСТ Р 52301-2004.
12. Для  обеспечения безопасности на детской игровой площадке просим разработать и установить информационные таблички или доски согласно  ГОСТ Р 52301-2004.
13. Просим составить и предоставить график (копию) осмотра детской площадки согласно  ГОСТ Р 52301-2004.
14. Просим заменить покрытие на детской площадке на синтетическое покрытие, так как покрытие, уложенное в настоящее время не соответствует ГОСТ Р ЕН 1177 и содержит пыль, грязь и куски не округленного гравия.
15. Просим предоставить документы на песок, которым заполнены песочницы.
16. Просим сообщить сроки в течении которых будет построена новая песочница, так размер имеющийся песочницы не позволяет детям свободно играть. Рекомендуемая площадь песочницы 4-6 кв.м, при этом над песочницей необходимо установить навес (“грибок”) защищающий детей от перегрева.
17. Просим сообщить сроки в течении которых будет произведено ограждение детской площадки
18. Во избежание травм и несчастных случаев, просим установить ограждение между детской площадкой и стройкой.
С уважением, инициативная группа.

Оффлайн OMG

• Житель
  • мой дом - моя крепость!
  • Секция: 2
Совет МКД
« Ответ #5 : 04 Август 2014, 16:07:52 »
10. При покупке квартир представители застройщика утверждали, что дом будет находится на огороженной территории. Ограждение территории не было выполнено. Будет и установлено ограждение за счет застройщика?

Лена, надо было сослаться не только на устные утверждения, а на ПРОЕКТНУЮ документацию! там прям есть пункт, где написано, что будет ограждение.
Иначе по замерам будут шумовые превышения. Т.е. они согласовали проект дома только с этим условием, т.е. они должны его выполнить после постройки.
Скан пункта выкладывали в теме про Ограждение. В проектах башен точно есть этот пункт.

Оффлайн Лена

• Житель
Совет МКД
« Ответ #6 : 04 Август 2014, 16:46:49 »
OMG,мне про ограждение никто не говорил, и в проектной документации я этого не видела :( Поэтому и написала только то, что сама слышала на собрании.
Киньте мне все документы, получим письменный ответ из УК и будет видно как действовать дальше.
А то после собрания и устного общения с представителями УК слова так и остаются словами, в дела не переходят.

Оффлайн OMG

• Житель
Совет МКД
« Ответ #7 : 04 Август 2014, 17:32:38 »
Лена, все документы есть на сайте самой Виктории.

Нашла

Прошу прощения, перепутал разделы, данное сообщение относится к теме "Ограждение территории".

Наверно стоит давить на застройщика или ЖК через этот пункт госэкспертизы 5 корпуса (вырезка из стр. 34).

Оффлайн Лена

• Житель
Совет МКД
« Ответ #8 : 14 Август 2014, 10:59:30 »
Уважаемы соседи, кто не смог прийти на очное голосование, пожалуйста, распечатайте бюллетень и киньте его в почтовый ящик члена ИГ.
На собрании мы выбираем совет МКД. Хочу напомнить: совет – это  совещательный орган, который сможет стоять на защите прав и интересов собственников. Члены совета не получают зарплату и не имеют никакого отношения к УК. Мы хотим, что бы наш дом был чистый и красивый и мы не платили  деньги, получая некачественную работу. В совет МКД вошли люди, которые не равнодушны к проблемам дома, многих Вы не знаете, но все они наши соседи, собственники помещений.
Так же решается вопрос по капремонту - платить в общий котел или на спецсчет дома. Для того, что бы перевести деньги на спецсчет нам необходимо набрать 2/3 голосов собственников. Это очень много, поэтому голосуйте. Условия в которых мы будем жить зависят только от нас с вами.
Принятые Вами решения по вопросам повестки дня просим передать членам ИГ:
1 подъезд почтовый ящик кв.47
2 подъезд почтовый ящик кв.86
3 подъезд почтовый ящик кв. 192
4 подъезд любой из указанных ящиков в соседних подъездах
5 подъезд почтовый ящик кв.299
6 подъезд почтовый ящик кв.382
7 подъезд почтовый ящик кв.422
8 подъезд почтовый ящик кв.481

Заявления необходимо заполнять каждому собственнику (если в квартире 4 собственника. то необходимо заполнить 4 бюллетеня)

[вложение удалено по сроку давности]
« Последнее редактирование: 14 Август 2014, 11:06:02 от Лена »

Оффлайн Лена

• Житель
Совет МКД
« Ответ #9 : 18 Август 2014, 08:37:00 »
На данный момент проголосовало 13,6% человеко-площадей :) Для открытия спецсчета на наш необходимо 66,6%. Если решение не будет принято до 1.09 2 года деньги будут идти в "общий котел".

Оффлайн Владимирович Н

• Житель
  • Секция: 7
Совет МКД
« Ответ #10 : 18 Август 2014, 11:16:44 »
На данный момент проголосовало 13,6% человеко-площадей  Для открытия спецсчета на наш необходимо 66,6%. Если решение не будет принято до 1.09 2 года деньги будут идти в "общий котел".
Тут видят информацию 10-15 % жильцов.
Мы не успеем, подключайте главных по подъезду. Давайте ходить по квартирам.

Оффлайн Лена

• Житель
Совет МКД
« Ответ #11 : 18 Август 2014, 11:48:22 »
Цитировать (выделенное)
Тут видят информацию 10-15 % жильцов.
Мы не успеем, подключайте главных по подъезду. Давайте ходить по квартирам.
Все у кого есть время и возможность ходить по квартирам - ходят уже неделю, ходят не только члены ИГ и старшие по подъезду, но и просто соседи, у которых есть возможность помочь. В Вашем подъезде ходит Наталья - старшая по подъезду. В основном ходят девушки, есть кто ходит со своими детьми,потому что их некуда деть, в некоторых квартирах хамят и ругаются,многие поздно приезжают домой, кто-то вообще никогда не слышал о голосовании, хотя уведомления были раскиданы по ящикам и вывешены объявления в подъездах, на информационных досках весит краткая информация по всем вопросам,но приходится рассказывать зачем проводится собрание.  в общем собрать голоса очень непросто :(
« Последнее редактирование: 18 Август 2014, 11:50:10 от Лена »

Оффлайн OMG

• Житель
Совет МКД
« Ответ #12 : 18 Август 2014, 14:31:28 »
Еще многие вообще не живут - поэтому их сложно поймать ...

Оффлайн Роман Романович

• Новосёл
  • **
  • Секция: 5
Совет МКД
« Ответ #13 : 18 Август 2014, 19:36:29 »
Всем привет! Прошли по всему подъезду, половине вручили бланки, но в ящике сегодня оказалось только три. И еще в пятницу на окне в подъезде оставил пачку бюллетеней в файле, а в воскресенье приехал и не увидел, или разобрали ??? или кто-то выкинул.

Оффлайн OMG

• Житель
Совет МКД
« Ответ #14 : 18 Август 2014, 20:55:22 »
или кто-то выкинул
вполне возможно, что жители снг, работающие на нашу УК - дворники, уборщица и т.д.

SimplePortal