Автор Тема: Выделенная электрическая мощность  (Прочитано 6854 раз)

Оффлайн MNSK

• Житель
  • Корпус: 1
  • Секция: 8
Выделенная электрическая мощность
« : 28 Декабрь 2012, 21:48:39 »
Интересует вопрос выделенной на квартиру электрической мощности. И варьируется ли данный показатель в зависимости от количества комнат. Может у кого-то есть информация.
Интересуюсь, поскольку в квартире 2 стояка. Есть желание поставить встроенные проточные водонагреватели, на каждый стояк, на время сезонного отключения горячей воды.
В квартире, где сейчас живу, год назад при замене труб поставил встроенный водонагреватель aeg на 5,5 кВт с распределением на 3 точки. С такой системой стало гораздо комфортнее, особенно при наличии детей.
Мощность была ограничена сечением кабеля в 2,5 мм(при такой мощности уже желательно сечение в 4 мм). Провод чуть греться, но не сильно даже при продолжительной работе при максимальной мощности.
В идеале – чем выше мощность – тем лучше. Но к сожалению есть ограничения. 8 кВт – это минимальная мощность обогревателя которую я хотел бы видеть на новой квартире. Учитывая количество стояков – 16 кВт. Плюс плита, чайник и прочие потребители – с легкостью могут прибавить к этой цифре ещё 7 кВт. В итоге 23 кВт. Достижение данной цифры возможно при условии включения всего одновременно, но всё же.

Оффлайн Ksy

• Житель
  • Секция: 1
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2012, 22:39:34 »
И мы водонагреватель тоже будем ставить 100%, но меня смущает один вопрос реально чтоб он шел в ванну и на кухню ??? Чтобы кран открыл там или там и воды текла горячая? Возможно такое?
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2012, 22:45:58 от Ksy »

Оффлайн Роман

• Житель
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2012, 00:04:16 »
Точно утверждать не буду, скажу из статистики новостроек балашихи. Колво комнат при выделении мощности, увы не влияет и составляет она 10,2 кВт. Так что повесить два проточника по 8 не самая лучшая идея будет. Если я и ошибаюсь, то всеравно не думаю что для квартир дадут больше 10 кВт.

Оффлайн MNSK

• Житель
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2012, 18:19:10 »
И мы водонагреватель тоже будем ставить 100%, но меня смущает один вопрос реально чтоб он шел в ванну и на кухню ??? Чтобы кран открыл там или там и воды текла горячая? Возможно такое?
Возможно, но только при использовании нагревателя мощностью от 12 кВт, что в нашем случае, скорее всего, будет невозможно; или использовании накопительного нагревателя, но есть минус в том, что его резерв ограничен

Оффлайн MNSK

• Житель
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2012, 18:25:10 »
Точно утверждать не буду, скажу из статистики новостроек балашихи. Колво комнат при выделении мощности, увы не влияет и составляет она 10,2 кВт. Так что повесить два проточника по 8 не самая лучшая идея будет. Если я и ошибаюсь, то всеравно не думаю что для квартир дадут больше 10 кВт.
Возможно задействование только одного стояка(встройки одного проточного нагревателя) и разводки воды на всю квартиру. Минус в том, что трубы при подобном раскладе в идеале должны проходить в стяжке, в гофре. В нашем случае такой вариант не очень жизнеспособен. Как вариант – закладка труб в стену.

Оффлайн Роман

• Житель
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2012, 20:53:52 »
Возможно задействование только одного стояка(встройки одного проточного нагревателя) и разводки воды на всю квартиру. Минус в том, что трубы при подобном раскладе в идеале должны проходить в стяжке, в гофре. В нашем случае такой вариант не очень жизнеспособен. Как вариант – закладка труб в стену.

Вариант конечно фантастический, не думаю что ради того, чтобы на кухне была горячая вода (в течении 10 дней) стоит так перелопачивать сантехнику квартиры, много рисков и экономически не выгодно. Если 2 стояка, достаточно поставить 1 проточник в ванную, уверяю на 10 дней в году этого за глаза хватит. Не стоит подвергать испытанию свою проводку, дороже встать может.

Оффлайн MNSK

• Житель
« Ответ #6 : 30 Декабрь 2012, 13:24:30 »
.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2012, 13:28:09 от MNSK »

Оффлайн MNSK

• Житель
« Ответ #7 : 30 Декабрь 2012, 13:27:27 »

Вариант конечно фантастический, не думаю что ради того, чтобы на кухне была горячая вода (в течении 10 дней) стоит так перелопачивать сантехнику квартиры, много рисков и экономически не выгодно. Если 2 стояка, достаточно поставить 1 проточник в ванную, уверяю на 10 дней в году этого за глаза хватит. Не стоит подвергать испытанию свою проводку, дороже встать может.

Я живу в Балашихе. Вода отключается на 3 недели - 21 день, а не на 10 дней! Если исходить только из экономической стороны, то ремонт лучше вообще не делать - поставить ванну, раковину и плиту и жить припеваючи. Если делаешь ремонт для себя, на мой взгляд, имеет смысл сделать основательно. «Перелопачивание сантехники» заключается лишь в том, что 1-ин стояк не используется совсем, а от другого в стене проходит 2-е трубы Ф20, при этом ставиться только 1-ин нагреватель, так что опасения за проводку излишни. Предварительно делается штроба, в моем случае несущие конструкции не затрагиваются, белые блоки из которых сделаны стены между квартир штробятся на ура.

При этом используется в 2 раза меньше счётчиков, которые надо раз в 4 года либо менять, либо везти на ревизию. Другими словами меньше проблем в будущем.

Оффлайн Владик

• Постоялец
  • *
  • Корпус: 5
« Ответ #8 : 30 Декабрь 2012, 21:37:59 »
Сейчас стоит накопитель на 50 л. 2000вт. Вода идет на кухню и в ванну. Семье из 4 чел ( 2 малые дети ) хватает без ограничений. Было даже ванну наполняли....

Оффлайн Ksy

• Житель
« Ответ #9 : 31 Декабрь 2012, 16:26:42 »
Сейчас стоит накопитель на 50 л. 2000вт. Вода идет на кухню и в ванну. Семье из 4 чел ( 2 малые дети ) хватает без ограничений. Было даже ванну наполняли....
Спасибо! Отлично, именно это моя мечта в межсезонье!

Оффлайн Anton

• Новосёл
  • **
  • Секция: 5
« Ответ #10 : 21 Февраль 2013, 15:18:55 »
Подскажите, пож-та, 10 кВт, которые выделяются на квартиру, это имеется в виду на одну фазу или суммарная мощность?
У кого-нибудь есть точная информация?

Оффлайн Лена

• Житель
  • Секция: 3
« Ответ #11 : 21 Февраль 2013, 16:10:41 »
у нас однофазная сеть. так что 10 кВт на всю квартиру.
Я отвечаю за то, что говорю, но не за то что Вы услышали.

Оффлайн Anton

• Новосёл
  • **
« Ответ #12 : 21 Февраль 2013, 18:32:37 »
Вы уверены про 1 фазу? Звонил в Викторию, мне уверенно сказали, что у нас три фазы. Но вот про мощность затруднились ответить, обещали уточнить и перезвонить.
10 кВт при одной фазе как-то совсем немного.

Оффлайн Лена

• Житель
  • Секция: 3
« Ответ #13 : 22 Февраль 2013, 08:34:25 »
Ну к дому у нас подходит трехфазная сеть. А потом по квартирам распределение идет. На каждую фазу по квартире. По крайне мере вводной автомат в квартире стоит двухмодульный - на фазу и ноль. Если бы сеть был трехфазная, то автомат стоял бы четырехмодульный - на 3 фазы и ноль. А вообще, если в Виктории говорят, что сеть 3 фазная, то надо смотреть проектную документацию, как заложил проектировщик и как сделали на самом деле.
Я отвечаю за то, что говорю, но не за то что Вы услышали.

Оффлайн Anton

• Новосёл
  • **
« Ответ #14 : 25 Февраль 2013, 09:17:05 »
Точно, одна фаза на квартиру. На выходных были на стройке, в щитке двухмодульный вводной автомат на 63А.

SimplePortal