Автор Тема: Общее электричество. За что платим?  (Прочитано 3679 раз)

Оффлайн Алекс

• Новосёл
  • **
  • Корпус: 1
  • Секция: 6
Сегодня, да не только сегодня наблюдал как ребята делают "гарантийный ремонт" фасадов. Свои перфораторы и и другие электроинструменты и музыку подключают в подъездные розетки и качают оттуда. Бак с водой набирается по всей видимости из 4 подъезда. Интересно это учитывается где-нибудь? Понятно что на всех жильцов это немного, но сам факт напрягает. Уже 2 раза звонил в УК по поводу того, что свет на подъездных козырьках горит до 10 утра. По всей видимости как электрик, который должен делать обход выспится. а по выходным горит вообще весь день. Инженер видимо ломает голову как экономить электроэнергию...

Оффлайн Лена

• Житель
  • Секция: 3
Общее электричество. За что платим?
« Ответ #1 : 30 Июль 2014, 08:53:29 »
Мы уже это оплачиваем. Статья называется ОДН электроэнергия.
ОДН состоит из двух составляющих:
- коммунальные нужды - электроэнергия, расходуемая на работу лифтов, насосов, домофонов, освещение подъездов, подвалов, чердаков и т.п.
- внутридомовые потери - нераспределенные остатки электроэнергии, связанные с физическими процессами протекания электротока по проводам и кабелям, а также неучтенный расход электроэнергии, обусловленный множеством причин: (кража электроэнергии в результате подключений к сети помимо электросчетчика; вмешательство в работу приборов учета; применение устаревших счетчиков с истекшим сроком государственной поверки и т.д.).
До вступления в силу постановления Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам потребление электроэнергии на общедомовые нужды входило в статью «Содержание и текущий ремонт жилого помещения»
В соответствии с Правилами стоимость электрической энергии, расходуемой на общедомовые нужды (ОДН) отражается в квитанции на оплату электроэнергии МОП отдельной строкой.
На основании снятых показаний ОДН определяется как разница между объемами электроэнергии, учтенным общедомовым прибором учета и учтенными счетчиками потребителей (населения и субабонентов):
- показание общедомового прибора учета минус показания индивидуальных приборов учета, минус показания по нормативам потребления, минус потребление юридических лиц (нежилых помещений), если они находятся в доме, в итоге получается объем к распределению, который в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» распределяют между потребителями пропорционально размеру принадлежащей им площади.

Но наша УК считает нам по нормативам, а не по счетчика, хотя должна была их поставить на учет при сдаче дома.
Я отвечаю за то, что говорю, но не за то что Вы услышали.

Оффлайн Алекс

• Новосёл
  • **
« Ответ #2 : 30 Июль 2014, 22:51:10 »
как бы их прищучить за это...

Оффлайн Лена

• Житель
« Ответ #3 : 31 Июль 2014, 08:07:44 »
их и помимо этого есть за что прищучить;) но сейчас ИГ работает над этим вопросом - мы уже отнесли письмо в УК с просьбой рассказать поставлены ли счетчики на учет. Вот сейчас еще одно письмо подготовили, сегодня отнесем.

Оффлайн Lubov

• Постоялец
  • *
  • Секция: 8
« Ответ #4 : 19 Август 2014, 10:16:09 »
их и помимо этого есть за что прищучить;) но сейчас ИГ работает над этим вопросом - мы уже отнесли письмо в УК с просьбой рассказать поставлены ли счетчики на учет. Вот сейчас еще одно письмо подготовили, сегодня отнесем.
ОПУ так и не установлен,а нормотив наша УК берет максимальный.Для примера в таком же 17-ти этажном монолитно-кирпичном доме по ул.Заречная нормотив 4,85,а у нас 5,7!!! Таких цифр за ОДН по э/э нет нигде по Балашихе.Сегодня позвонила в бухгалтерию и попросила объяснить как такое получается.Меня отослали к Постановлению 354.Сказала, что знаю его и попросила дать данные по площадям (общая дома,мнст общего пользования и т.д.,которые ,кстати, должны указываться в квитанции!!!).Мадам сначала предложила смотреть информацию по дому на оф.сайте,а потом,переходя на крик,проорала,что всю инфу они будут даваьб по письменному запросу.
Я сама работаю в системе ЖКХ,так для приема жителей существуют определенные дни,когда каждому желающему даются разъяснения по возникшим вопросам .Как-то стал этот беспредел напрягать

Оффлайн Лена

• Житель
« Ответ #5 : 19 Август 2014, 13:54:29 »
Общедомовые счетчики установлены и поставлены на учет. Почему начисляется тариф по максимуму непонятно,будем выяснять дальше и требовать перерасчет.
« Последнее редактирование: 19 Август 2014, 14:20:44 от Лена »

Оффлайн Andreanich

• Житель
  • Секция: 4
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2014, 10:33:53 »
Получил квитанцию, ОДН электроэнергия БОЛЬШЕ, чем моя. Мне кажется, это уже совсем ни в какие ворота не лезет.

Оффлайн Лена

• Житель
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2014, 11:42:18 »
ОДНэ рассчитывается неправильно, на сколько я поняла. При наличии общедомового (коллективного) прибора учета из расхода электроэнергии по коллективному (общедомовому) прибору учета, установленному на вводе в дом, вычитается расход электроэнергии по индивидуальным (квартирным) счетчикам, при наличии нежилых помещений в многоквартирном жилом доме (магазины, аптеки и др.), их объем потребления также вычитается из расхода по общедомовому прибору учета. Устанавливается расход на нужды дома,  разница делится на площадь всех жилых и нежилых помещений в доме, полученную цифру умножаем на площадь конкретной квартиры и действующий тариф.
В соответствии с п. 44 ПП РФ  №354 объем коммунальной услуги, потребленной на ОДН, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного, исходя из нормативов потребления. Исключение составляет принятие собственниками помещений на общем собрании решения о распределении объема коммунальной услуги, превышающей нормативное потребление, на ОДН между всеми собственниками пропорционально занимаемой площади.
В случае, если такое решение собственниками не будет принято,  разницу между объемом коммунальной услуги, определенной, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, и объемом, рассчитанным, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги,  управляющая компания оплачивает за счет собственных средств, это должно стимулировать УК заниматься проблемами минимизации потерь электроэнергии внутри многоквартирного дома.
Письмо от ИГ в ГЖИ я отправила 9.09.2014г. с просьбой проверить правильность начисления по ОДНэ, разъяснить как правильно начислять ОДНэ и проивести перерасчет всем собственникам.

Оффлайн VictoriNa

• Постоялец
  • *
  • Секция: 4
« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2014, 13:07:21 »
Письмо от ИГ в ГЖИ я отправила 9.09.2014г. с просьбой проверить правильность начисления по ОДНэ, разъяснить как правильно начислять ОДНэ и проивести перерасчет всем собственникам.

Добрый день. Лена, по вопросу ОДН есть реакция УК? Может нужно еще писать,  каждому от себя?
У нас тоже потраченная нами эл. энергия меньше, чем ОДН. Крайне возмущает!

Оффлайн Gladka

• Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 29 Сентябрь 2014, 14:43:29 »
Совершенно очевидно, что насчитывают электроэнергию, которая уходит на строительство. Её должны относить на затраты застройщика, уменьшать свое  налоговое обязательство, а не включать в счет жильцов. Это прямой произвол

Оффлайн Лена

• Житель
« Ответ #10 : 29 Сентябрь 2014, 15:17:54 »
Цитировать (выделенное)
Добрый день. Лена, по вопросу ОДН есть реакция УК? Может нужно еще писать,  каждому от себя?
У нас тоже потраченная нами эл. энергия меньше, чем ОДН. Крайне возмущает!
Я в УК не писала, что бы произвели перерасчет.
Конечно пишите, хуже точно не будет, посмотрим, что они ответят. Не стала им писать на перерасчет, потому что они предоставили документы, что рассчитывают по нормам, а вступать с ними в дебаты и учить их как надо у меня желания нет, по моему опыту - общение с нашей УК  - трата времени и еще ни разу ни к чему не привели. Ответ из ГЖИ должен быть 9.10.14

Оффлайн Maxanna

• Новичок
  • *
  • Корпус: 3
  • Секция: 5
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2014, 00:04:57 »
Подскажите пожалуйста сумму квартплаты за однушку?

Оффлайн Лена

• Житель
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2014, 23:19:14 »
Сегодня пришел ответ из ГЖИ. Скан выложу попозже, суть в том, что одн электроэнергия начислялась неверно, и УК было выдано предписание произвести перерасчет. Так что будем ждать выполнения предписания:)
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 23:41:32 от Лена »

Оффлайн лада

• Постоялец
  • *
  • Секция: 1
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2014, 21:34:44 »
Леночка,какая же вы умничка!!!!Побольше бы таких умных и активных людей)))))

Оффлайн Natik

• Новосёл
  • **
« Ответ #14 : 12 Январь 2015, 09:48:16 »
Скан выложу попозже, суть в том, что одн электроэнергия начислялась неверно, и УК было выдано предписание произвести перерасчет.
Добрый день всем. Лена, как бы посмотреть скан ответа ГЖИ?

SimplePortal