Автор Тема: Неустойка за просрочку строительства  (Прочитано 99032 раз)

Оффлайн Vityaz

• Житель
  • Корпус: 5
Предлагаю здесь делиться опытом  и информацией по неустойке. Не нашел похожей темы на форуме.
Кто-нибудь подавал в суд на истребование неустойки за просрочку строительства? Как это прошло у вас?
« Последнее редактирование: 14 Август 2014, 13:26:36 от Vityaz »

Dreamer

• Гость
Неустойка за просрочку строительства
« Ответ #1 : 14 Август 2014, 13:32:53 »
На сайте защита-дольщиков.рф есть онлайн калькулятор.
Еще есть 1,5 месяца у застройщика.

Оффлайн Vityaz

• Житель
« Ответ #2 : 14 Август 2014, 16:15:20 »
Размер неустойки посчитать несложно. Интересно, из тех, кто не подписал допники, кто-нибудь подавал в суд на истребования неустойки.

Оффлайн Anrom1

• Новосёл
  • **
« Ответ #3 : 14 Август 2014, 16:20:05 »
Еще есть 1,5 месяца у застройщика
В договоре указано следующее:
п. 4.1.3. Передать Участнику долевого строительства  Объект долевого строительства по Акту приема-передачи (далее по тексту – Акт)  в течение 2 (двух) месяцев после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома, но не позднее 01 декабря 2014 года.
Я так полагаю, что у застройщика еще три с половиной месяцев в запасе.
П. 4.1.1. Застройщик обязуется ввести жилой дом в эксплуатацию не позднее 3 (Третьего) квартала 2014 года.
Штрафные же санкции наступают согласно ст. 6 (214-ФЗ)в следующем случае:
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Оффлайн девушка

• Житель
  • Корпус: 7
« Ответ #4 : 14 Август 2014, 23:25:06 »
Только суды согласно калькулятору столько не присуждают

Оффлайн Galinamalina

• Житель
« Ответ #5 : 15 Август 2014, 01:45:37 »
заработать да, не получится, но вернуть свои затраты сможете...
Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.

Оффлайн Vityaz

• Житель
« Ответ #6 : 15 Август 2014, 21:56:07 »
Еще есть 1,5 месяца у застройщика.
Просто у меня в договоре стоит срок 1 ноября 2013 года, и допник я не подписывал. Следовательно уже больше 9 месяцев просрочки. Неустойку же можно истребовать, не дожидаясь окончания строительства и сдачи дома. Думаю, что не только у меня такая дата в договоре, вот и интересуюсь, кто-то уже подавал в суд или хотя бы претензию Виктории писал, или все ждут окончания строительства, и потом начнут судиться?

Оффлайн Vityaz

• Житель
« Ответ #7 : 15 Август 2014, 22:00:10 »
заработать да, не получится, но вернуть свои затраты сможете...
Присуждают суды 100% неустойки. Есть подобный опыт и прецеденты лично у меня. Правда не в московском регионе, но это значения не имеет.

Оффлайн девушка

• Житель
« Ответ #8 : 16 Август 2014, 00:37:35 »
Просто у меня в договоре стоит срок 1 ноября 2013 года, и допник я не подписывал. Следовательно уже больше 9 месяцев просрочки. Неустойку же можно истребовать, не дожидаясь окончания строительства и сдачи дома. Думаю, что не только у меня такая дата в договоре, вот и интересуюсь, кто-то уже подавал в суд или хотя бы претензию Виктории писал, или все ждут окончания строительства, и потом начнут судиться?
У меня тоже 2013г в договоре,  ждем окончания строительства

Оффлайн девушка

• Житель
« Ответ #9 : 16 Август 2014, 00:38:24 »
У меня тоже 2013г в договоре, ждем окончания строительства

Оффлайн Софья

• Житель
« Ответ #10 : 16 Август 2014, 05:56:29 »
  "Согласно сложившейся в Московской области правоприменительной судебной практики суды области с учетом положений ст.333 ГК РФ значительно снижают размер заявленной истцами неустойки: до 6-10% от заявленных истцами требований (апелляционные определения Мособлсуда за 2013 г. по делам № 33-12141/2013, 33-15934, 33-11836/13, 33-16848/2012), при том что сроки передачи квартир по данным делам были нарушены гораздо более значительно (более года)."

официальная инфа...
я думаю всем очень бы хотелось узнать что нужно сделать, чтобы
Присуждают суды 100% неустойки. Есть подобный опыт и прецеденты лично у меня. Правда не в московском регионе, но это значения не имеет.

Оффлайн Софья

• Житель
« Ответ #11 : 16 Август 2014, 05:59:52 »
У меня тоже 2013г в договоре, ждем окончания строительства

можно и не ждать окончания строительства, а подать по текущую дату. а потом "с этой текущей даты" до окончания строительства...

Оффлайн katyushka

• Постоялец
  • *
« Ответ #12 : 11 Январь 2015, 23:03:15 »
Добрый вечер! Уважаемые соседи,кто-нибудь получал неустойку за просрочку о сдаче домов 5,6,7 корпуса??Есть ли какой-то опыт? Я написала в Викторию,претензию о добровольной выплате неустойки,ждала ответа месяц,в итоге дозвонилась начальнику юр.отдела,мне сказали что ответ они мне направили по почте и что если я от них ничего не получила,это не их проблемы, а проблемы нашей почты,наверно затерялся),да и еще они сказали,что в добровольном порядке они не выплачивают,типа мы сидели целый год молчали,а сейчас денег от них хотим! Так что я думаю подавать в суд и еще за хамство ответят!!!

Оффлайн ВладимирД

• Постоялец
  • *
« Ответ #13 : 12 Январь 2015, 02:51:25 »
Тут кто-то писал про то, что где-то суды удовлетворяют требования о 100 % неустойки. Вранье. Суды конечно режут ее по 333-ей статье ГК. Практика везде разная, но обычно в Москве неустойку присуждают побольше, чем в области. А подавать иск можно не только по месту нахождения дома или ответчика, но и по месту жительства истца. Поэтому если участник долевого строительства живет в Москве, ему лучше подавать иск в московский суд.
Смысла ждать, пока застройщик закончит строительство, нет, поскольку у судей все равно где-то внутри включаются какие-то ограничения и они больше каких-то им самим ведомых рубежей не идут.
В общем на миллионы рассчитывать не стоит, но несколько сот тысяч отсудить можно. Там ведь будет и штраф в размере 50 % от всех присужденных сумм (та же неустойка, компенсация морального вреда, убытки, если они были). Ну и расходы на представителя, если они не запредельны, отбить тоже можно.
Я сейчас бьюсь за права дольщиков в ЖК Западное Кунцево, но там ситуация с юридической точки зрения сложнее: застройщик дома в эксплуатацию ввел, но квартиры передает только после получения незаконных платежей (не очень маленьких) и подписания договора с карманной УК, которая дерет потом три шкуры при паршивом качестве услуг. И при этом в суде юристы застройщика говорят, что от передачи квартир не уклоняются...

Оффлайн Алексей 101

• Новосёл
  • **
  • хочешь мира — готовься к войне
« Ответ #14 : 23 Январь 2015, 21:47:05 »
Добрый вечер! Уважаемые соседи,кто-нибудь получал неустойку за просрочку о сдаче домов 5,6,7 корпуса??Есть ли какой-то опыт? Я написала в Викторию,претензию о добровольной выплате неустойки,ждала ответа месяц,в итоге дозвонилась начальнику юр.отдела,мне сказали что ответ они мне направили по почте и что если я от них ничего не получила,это не их проблемы, а проблемы нашей почты,наверно затерялся),да и еще они сказали,что в добровольном порядке они не выплачивают,типа мы сидели целый год молчали,а сейчас денег от них хотим! Так что я думаю подавать в суд и еще за хамство ответят!!!
Запросите дубликат и документ об отправке номер исходящего письма.
Si vis pacem, para bellum хочешь мира — готовься к войне

SimplePortal