Автор Тема: Мусоропровод открывают 1 сентября!  (Прочитано 4098 раз)

Оффлайн Роман

• Житель
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
Мусоропровод открывают 1 сентября!
« Ответ #15 : 01 Сентябрь 2014, 00:25:51 »
Тема мусоропровода здесь уже обсуждалась не один раз и порой дискуссии чуть ли не до драки доходили))), считаю эту тему бесконечной, здесь сколько сторонников столько и противников. На данный момент закон на стороне сторонников, и только время покажет что будет на самом деле, может конечно и все будет хорошо, будет чисто, не будет запахов и ползучей живности, думаю что тут всецело зависит от трудолюбия нашей УК. Ну а если все-таки противники окажутся правы в своих доводах, то надеюсь, что собрание все-таки состоится и вопрос будет решен большинством голосов.

Оффлайн lisica2712

• Житель
« Ответ #16 : 01 Сентябрь 2014, 00:28:55 »
Тема мусоропровода здесь уже обсуждалась не один раз и порой дискуссии чуть ли не до драки доходили))), считаю эту тему бесконечной, здесь сколько сторонников столько и противников. На данный момент закон на стороне сторонников, и только время покажет что будет на самом деле, может конечно и все будет хорошо, будет чисто, не будет запахов и ползучей живности, думаю что тут всецело зависит от трудолюбия нашей УК. Ну а если все-таки противники окажутся правы в своих доводах, то надеюсь, что собрание все-таки состоится и вопрос будет решен большинством голосов.
я уверен что таких будет меньшинство

Оффлайн lisica2712

• Житель
« Ответ #17 : 09 Сентябрь 2014, 22:11:38 »
Так открыли где -нибудь мусоропровод?

Оффлайн Лена

• Житель
  • Секция: 3
« Ответ #18 : 10 Сентябрь 2014, 09:01:32 »
Звонили в УК, они говорят, что пока открывать ничего не будут, но просят письмо написать, что бы мусоропровод не открывали.
Я отвечаю за то, что говорю, но не за то что Вы услышали.

Оффлайн OMG

• Житель
  • мой дом - моя крепость!
  • Секция: 2
« Ответ #19 : 10 Сентябрь 2014, 10:42:48 »
но просят письмо написать, что бы мусоропровод не открывали.
А я бы написала письмо, чтобы открыли.

Оффлайн Лена

• Житель
« Ответ #20 : 10 Сентябрь 2014, 11:18:23 »
OMG, тут уже личные просьбы. Я бы тоже написала, что бы открыли.
Но с точки зрения закона никакие письма не должны вообще влиять на закрытие/открытие мусоропровода. По документам дом с мусоропроводом и мы платим за него, а следовательно он должен быть открыт. Кто хочет закрыть может организовать ОСС и собрать 2/3 голосов за его закрытие.
А у УК очен интересная позиция - деньги собирать и заварить мусоропровод, а в случае проверки из ГЖИ показать письма от собственников

Оффлайн lisica2712

• Житель
« Ответ #21 : 10 Сентябрь 2014, 11:30:21 »
совсем обнаглели.

Оффлайн OMG

• Житель
  • мой дом - моя крепость!
  • Секция: 2
« Ответ #22 : 10 Сентябрь 2014, 13:10:32 »
а следовательно он должен быть открыт. Кто хочет закрыть может организовать ОСС и собрать 2/3 голосов за его закрытие.
Ну и отлично, пусть открывают  тогда, не пишите им никаких писем с просьбами "закрыть" в таком случае, чтобы прикрываться нечем было.

Оффлайн Роман

• Житель
« Ответ #23 : 10 Сентябрь 2014, 13:32:05 »
собрать 2/3 голосов

Поправлю, 50%+1 голос от общего числа проголосовавших будет достаточно (ну само собой при наличии кворума).
2/3 голосов мало в каком вопросе требуется, например сдача в аренду площадей на фасаде дома под рекламу.

Я против открытия мусоропровода, если нужно письмо, я напишу, но я прекрасно понимаю, что мое письмо - это филькина грамота, тут к сожалению закон не на моей стороне :(

Оффлайн Лена

• Житель
« Ответ #24 : 10 Сентябрь 2014, 14:21:16 »
Цитировать (выделенное)
Поправлю, 50%+1 голос от общего числа проголосовавших будет достаточно (ну само собой при наличии кворума).
Ссылку на закон можно, в котором это говорится?

Оффлайн psm

• Житель
« Ответ #25 : 10 Сентябрь 2014, 22:17:04 »
но просят письмо написать, что бы мусоропровод не открывали.
А я бы написала письмо, чтобы открыли.
+1 или пусть делают перерасчет
а так то крыс меньше с закрытым мусоропроводом не будет, да и судя по наполняемости баков уже большинство ремонт закончило, и нито не мешает оставить один бак для крупногабаритных ТБО

Оффлайн Роман

• Житель
« Ответ #26 : 11 Сентябрь 2014, 00:54:19 »
Цитировать (выделенное)

Ссылку на закон можно, в котором это говорится?

1. Ст 45 п3. ЖК. Это на предмет определения кворума, если кворума нет, то НИ ОДИН вопрос принимать нельзя.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

2. ст 46 п1. ЖК. Это про виды вопросов и сколько нужно голосов для их принятия.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

пункт 1 ст.44
принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
P.S. Это ответ на вопрос о принятии решения по вопросу куда перечислять денежки на кап. ремонт. Тут нужно 2/3 голосов.

P.S. Открытие мусоропровода не входит в перечень вопросов, для решения которого требуется 2/3 голосов, следовательно для этого вопроса достаточно обычного большинства.

Кстати вот нашел приличную шпаргалку для ИГ.
внешняя ссылка>>
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2014, 01:05:11 от Роман »

Оффлайн Лена

• Житель
« Ответ #27 : 11 Сентябрь 2014, 08:30:59 »
В соответствии со ст.44 Жилищного кодекса РФ в многоквартирном доме органом управления является общее собрание собственников помещений.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится Решение вопросов о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме, и другие вопросы, отнесенные Жилищным кодексом РФ.
Статьей 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004г. N 190-ФЗ (с изменениями) определено, что реконструкция это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Решения о реконструкции в соответствии с ч.1 ст.46 ЖК РФ принимаются общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Оффлайн Роман

• Житель
« Ответ #28 : 11 Сентябрь 2014, 11:33:40 »
В соответствии со ст.44 Жилищного кодекса РФ в многоквартирном доме органом управления является общее собрание собственников помещений.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится Решение вопросов о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме, и другие вопросы, отнесенные Жилищным кодексом РФ.
Статьей 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004г. N 190-ФЗ (с изменениями) определено, что реконструкция это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Решения о реконструкции в соответствии с ч.1 ст.46 ЖК РФ принимаются общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Елена, закрытие или открытие имеющейся двери мусоропровода - это не реконструкция и не изменение проекта дома, речь не о переносе мусоропровода в другую часть дома))). Посему остаюсь на своем мнение о достаточности большинства, более того именно этот вопрос был мной пройден на практике. И никто не решился оспаривать принятое решение где бы то ни было.

Оффлайн Лена

• Житель
« Ответ #29 : 11 Сентябрь 2014, 12:05:13 »
Роман, конечно это не реконструкция и не изменение  проекта дома. Это изменение  инженерно-технического обеспечения ;)  и это мнение не мое,  есть постановление суда по делу по делу № А65-6822/2009 арбитражного суда республики Татарстан, в котором как раз и говорится, что для закрытия мусоропровода необходимо 2/3 голосов собственников. Основываясь на этом решении закрытие мусоропровода в Вашем предыдущем доме было незаконным.
А если никто не решился оспаривать незаконное решение, то это говорит лишь о безразличии собственников к данному вопросу, либо об их юридической неграмотности.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2014, 14:53:22 от Лена »

SimplePortal