Автор Тема: ТСЖ  (Прочитано 7763 раз)

Оффлайн Лена

• Житель
  • Корпус: 1
  • Секция: 3
ТСЖ
« : 04 Февраль 2013, 11:15:53 »
Знакомая не так давно купила квартиру в новостройке.  УК стала компания от застройщика. Жалоб на их работу очень много, УК творит что хочет, а на претензии жильцов не отвечает. У недовольных отключает электричество без предупреждения, начальник УК ни с кем не общается, закрывается в кабинете, особо настырных выталкивает охрана. ТСЖ они образовать не могут, т.к. большее квартир не в собственности. Я понимаю, что все зависит от УК, и тут всех под одну гребенку грести нельзя, но хотелось бы узнать ваше мнение: стоит ли сразу организовывать ТСЖ. И нас сколько быстро это можно сделать. Как происходит образование ТСЖ - нужно ли что бы более 50% квартир было передано в собственность. Какие плюсы у ТСЖ, а какие у УК. Кто работает в ТСЖ - активные жильцы или нанимаются посторонние люди.
Знаю что такая тема уже обсуждалась, но хотелось бы собрать все в одно место и обсудить подробнее.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2013, 11:28:59 от Лена »
Я отвечаю за то, что говорю, но не за то что Вы услышали.

Оффлайн Роман

• Житель
  • Секция: 1
ТСЖ
« Ответ #1 : 04 Февраль 2013, 14:28:27 »
Знакомая не так давно купила квартиру в новостройке.  УК стала компания от застройщика. Жалоб на их работу очень много, УК творит что хочет, а на претензии жильцов не отвечает. У недовольных отключает электричество без предупреждения, начальник УК ни с кем не общается, закрывается в кабинете, особо настырных выталкивает охрана. ТСЖ они образовать не могут, т.к. большее квартир не в собственности. Я понимаю, что все зависит от УК, и тут всех под одну гребенку грести нельзя, но хотелось бы узнать ваше мнение: стоит ли сразу организовывать ТСЖ. И нас сколько быстро это можно сделать. Как происходит образование ТСЖ - нужно ли что бы более 50% квартир было передано в собственность. Какие плюсы у ТСЖ, а какие у УК. Кто работает в ТСЖ - активные жильцы или нанимаются посторонние люди.
Знаю что такая тема уже обсуждалась, но хотелось бы собрать все в одно место и обсудить подробнее.

Я уже вроде писал на эту тему, повторюсь. Я всеми руками и ногами за ТСЖ, потом что я уже в нам работал 4 года (из них 2 председателем) и знаю что это такое.
Да к сожалению пока собственность не получишь организовать ТСЖ не получится, причем получить нужно собственность нужно минимум 50%+1 голос собственникам, а лучше чтоб получили больше, чтобы потом, те кто не будет участвовать в выборе, не обвинили что все решили без них.
Я за то, чтобы организовать ТСЖ сразу как только появилась возможность (получили собственность), т.к чем дальше, тем сложнее все это будет и тем в более плачевном состоянии придется принимать дом. Про плюсы и минусы думаю в инете найдете кучу статей. В ТСЖ могут работать кто угодно, как сами жители так и наемный персонал.

Оффлайн Владимирович Н

• Житель
  • Секция: 7
ТСЖ
« Ответ #2 : 04 Февраль 2013, 14:30:06 »
Проголосован за образование ТСЖ, но этим надо заниматься! Абы как не получится. Кто же возьмет на себя ответственность перед жильцами? С работы приходишь язык на плече+ время которое нужно уделить семье. ТСЖ это таже вторая работа по сути.

Оффлайн Роман

• Житель
ТСЖ
« Ответ #3 : 04 Февраль 2013, 14:58:38 »
Проголосован за образование ТСЖ, но этим надо заниматься! Абы как не получится. Кто же возьмет на себя ответственность перед жильцами? С работы приходишь язык на плече+ время которое нужно уделить семье. ТСЖ это таже вторая работа по сути.

Я бы сказал, что это не вторая, а первая и основная работа, за которую председатель получает ЗП и несет всю ответственность перед собственниками.

Если меня жители выберут председателем, то возможно я соглашусь, но об этом пока рано)))

P/S/ Для тех, кто выбрал последний вариант в голосовании. Какая бы УК хорошая небыла, ее основная задача - это получение прибыли (т.к это коммерческая организация) и она будет этого добиваться всеми возможными путями, либо за 1000р будет делать на 500р. Либо будет делать на 1000р. то просить будет 1500р. ТСЖ - это некоммерческая организация, цель у которой не получение прибыли (ее как таковой вообще быть не может, все идет на дом), а улучшение жилищных условий и снижение стоимости обслуживания. НО, все это справедливо при грамотном управлении, если за пульт посадить не ведающего человека, то тут и разориться недалеко (сам попал на 45 000р. в первые 2 месяца работы в должности председателя) :)
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2013, 15:06:23 от Роман »

Оффлайн Irinka

• Житель
ТСЖ
« Ответ #4 : 04 Февраль 2013, 17:20:17 »
Сначала надо посмотреть на работу УК. У ТСЖ есть свои ньюансы. И не надо говорить, что кто-то очень хочет работать просто за идею)) В это мире все работают за деньги.

Оффлайн Роман

• Житель
ТСЖ
« Ответ #5 : 04 Февраль 2013, 19:54:12 »
Сначала надо посмотреть на работу УК. У ТСЖ есть свои ньюансы. И не надо говорить, что кто-то очень хочет работать просто за идею)) В это мире все работают за деньги.

А никто не говорит, что ТСЖ - это все бесплатно и там работают только альтруисты. Там также все будут получать ЗП (утвержденную сметой). А работу УК мы конечно посмотрим, от этого никак не уйти.

Оффлайн Irinka

• Житель
ТСЖ
« Ответ #6 : 05 Февраль 2013, 10:34:51 »
P/S/ Для тех, кто выбрал последний вариант в голосовании. Какая бы УК хорошая небыла, ее основная задача - это получение прибыли (т.к это коммерческая организация) и она будет этого добиваться всеми возможными путями, либо за 1000р будет делать на 500р. Либо будет делать на 1000р. то просить будет 1500р. ТСЖ - это некоммерческая организация, цель у которой не получение прибыли (ее как таковой вообще быть не может, все идет на дом), а улучшение жилищных условий и снижение стоимости обслуживания. НО, все это справедливо при грамотном управлении, если за пульт посадить не ведающего человека, то тут и разориться недалеко (сам попал на 45 000р. в первые 2 месяца работы в должности председателя) :)
"Работать за идею" - это я имею в виду именно миссию ТСЖ.
В том же интернете можно найти кучу информации о том, как обманывает именно ТСЖ.
Поэтому, я лично рада, работу УК мы посмотрим и от этого никак не уйти.

Оффлайн Роман

• Житель
ТСЖ
« Ответ #7 : 05 Февраль 2013, 11:09:14 »
"Работать за идею" - это я имею в виду именно миссию ТСЖ.

Если вы считаете, что сотрудники ТСЖ должны работать бесплатно, то увы, такого ТСЖ нам не создать. Никто не примет на себя никакую ответственность на халяву. Или я ошибаюсь? Скажите кто готов поработать на благо своего дома и других, нести за это всю ответственность в соответствии с законодательством?

В том же интернете можно найти кучу информации о том, как обманывает именно ТСЖ.

Да обмануть вас могут и в магазине. Для этого есть ревизионная комиссия и ежеквартальные отчеты. Да и виновника обмана найти проще, ведь его собственность рядом с вами. А вы попробуйте достать директора УК.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2013, 11:11:35 от Роман »

Оффлайн Irinka

• Житель
ТСЖ
« Ответ #8 : 05 Февраль 2013, 11:21:16 »
Роман, любой труд должен оплачиваться, и я ни слова не сказала, что сотрудникам ТСЖ не надо платить зарплату. Так что не стоит раздувать этот вопрос. Речь идет о ТСЖ, и я высказываю свое мнение относительно этой организации. Да, оно противоположно от Вашего. Тем более, что вы работали в этой сфере и не против снова стать председателем ТСЖ.
Да, и я согласна, что обмануть могут и в магазине. А если посмотреть на этот вопрос еще более философски, то именно это в любом магазине и делают. Никто не продает по закупочной цене.
Вы сами написали про миссию "улучшение жилищных условий и снижение стоимости обслуживания" и желание УК непременно получить прибыль. Я всего лишь считаю, что и ТСЖ тоже не против дополнительной прибыли.

Оффлайн Роман

• Житель
ТСЖ
« Ответ #9 : 05 Февраль 2013, 17:35:07 »
Роман, любой труд должен оплачиваться, и я ни слова не сказала, что сотрудникам ТСЖ не надо платить зарплату. Так что не стоит раздувать этот вопрос. Речь идет о ТСЖ, и я высказываю свое мнение относительно этой организации. Да, оно противоположно от Вашего. Тем более, что вы работали в этой сфере и не против снова стать председателем ТСЖ.
Да, и я согласна, что обмануть могут и в магазине. А если посмотреть на этот вопрос еще более философски, то именно это в любом магазине и делают. Никто не продает по закупочной цене.
Вы сами написали про миссию "улучшение жилищных условий и снижение стоимости обслуживания" и желание УК непременно получить прибыль. Я всего лишь считаю, что и ТСЖ тоже не против дополнительной прибыли.

Значит я вас неверно понял. Если у ТСЖ будет прибыль, то эта прибыли идет либо дом, либо на перерасчет квартплаты, а в УК эта прибыль пойдет на строительство дачи директора)))

Оффлайн Storm

• Новосёл
  • **
  • Корпус: 5
ТСЖ
« Ответ #10 : 05 Февраль 2013, 22:38:28 »
В ТСЖ прибыль тоже может легко пойти на строительство дачи Председателя...,
 все сотрудники тоже работают не за спасибо- у них есть оклад..и именно жильцы его будут им платить так или иначе..А кто сможет проверить там чего? Не смешите.
К тому же плохих отзывов по нашей будущей УК пока не встречал.
А вот о попытке создании колхозного ТСЖ в новостройке моего друга весьма много негатива могу рассказать. Жильцы вовремя открыли глаза и отстояли свою УК (тоже от застройщика), чему сейчас очень рады.
Пока из постов выше вижу явное сходство..., к сожалению....
И вообще,
к чему этот опрос? -тема сильно преждевременна, ибо никто из присутствующих на этом форуме ещё не сталкивался с работой УК "Виктория" лично.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2013, 23:14:49 от Storm »

Оффлайн Роман

• Житель
ТСЖ
« Ответ #11 : 05 Февраль 2013, 23:44:32 »
А кто сможет проверить там чего? Не смешите.
Вот в ТСЖ как раз все проверить можно а в УК это сделать сложнее. Ну да ладно, что спорить о том, чего еще не скоро будет. Я тоже очень надеюсь, что УК будет добросовестной и создавать ТСЖ не придется, т.к это процесс не простой во всех смыслах.

Оффлайн Nik

• Новосёл
  • **
ТСЖ
« Ответ #12 : 06 Февраль 2013, 09:48:11 »
А ничего, что собственность на землю у "Виктории"? Как это может сказаться на взаимоотношения ТСЖ и собственника земли, с которой "поперли"его УК?

Оффлайн Irinka

• Житель
ТСЖ
« Ответ #13 : 06 Февраль 2013, 12:47:20 »
А ничего, что собственность на землю у "Виктории"? Как это может сказаться на взаимоотношения ТСЖ и собственника земли, с которой "поперли"его УК?
Мне кажется, что никак

Оффлайн ElenaSS

• Житель
  • Корпус: 7
ТСЖ
« Ответ #14 : 06 Февраль 2013, 14:24:57 »
Проголосовала за вариант "Сначала надо посмотреть как со своими обязанностями будет справляться УК", все равно по другому не получится :).

Сейчас живу в доме, который обслуживает не ТСЖ. Всем довольна :). Снег во дворе чистят лучше чем на дорогах. Вода и горячая и холодная есть почти всегда в этом году летом всего на неделю отключали. Отопление нормальное. В подъезде убираются.

Я думаю, что и наша УК вполне сможет справиться с обязанностями. Вот если будет себя плохо вести, тогда мы ее поменяем :).

SimplePortal